Нужно ли платить какой-либо штраф в данной ситуации?

Добрый день, я получил извещение об истечении срока давности административного правонарушения (2 месяца). О самом правонарушении меня даже не уведомляли. Нужно ли платить какой то штраф в данной ситуации?

, Рустам, г. Санкт-Петербург
Оганнес Сукиасян
Юрист, г. Курск

здравствуйте

Человеку посылается повестка заказным с уведомлением. Он ОБЯЗАН проверять почту по месту регистрации, либо указать РЕАЛЬНЫЕ контактные телефоны при составлении протокола о правонарушении. (Кстати, расписка в протоколе и получение постановления о штрафе, -уже факт, что Вы сами обязаны в сроки, указанные в протоколе, уплатить штраф!!! ) Остальное -его трудности, штрафы начинают удваиваться….Смотрите внимательно изменения в законодательстве и будьте готовы к закрытию границы, остановке в (!!!!) любой момент на трассе инспетором и приставом….Судья присылает повторную повестку по ч1.21.45. вроде бы, точно статью по несвоевременной ууплате штрафа не помню… Не явишься ещё раз, удвоенная сумма ещё раз удваиваетсяи грозит до 15 суток админ. ареста

Рад был помочь.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. В вашем случае штраф — это мера наказания по постановлению о привлечении к административном правонарушении. Так как дело прекращено по сроку давности  по ст. 4.5 КоАП, то никаких штрафов вам оплачивать не нужно.