Можно ли исключить отца из выгодоприобретателей на получение страховой выплаты?

При службе по контракту в армии погиб сын. Выгодоприобретатели по договору обязательного личного страхования являются мать и отец. Отец с матерью в разводе длительное время, взысканные алименты на сына никогда не платил, привлекался к уголовной ответственности за неуплату алиментов, с сыном не общался вообще очень длительное время. Можно ли его исключить из выгодоприобретателей на получение страховой выплаты?

, Наталья, г. Волгоград
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Наталья, доброго дня! в вашей ситуации исключить отца из выгодоприобретателей по договору страхования вряд ли получится, поскольку данные положения предусмотрены договором страхования, который в том числе подписывался и сыном. Но в вашей ситуации будут еще и наследственные отношения, а вот здесь при указанных вами обстоятельствах усматриваются основания для признания отца недостойным наследником и лишения его права на наследство в соответствии со ст. 1117 ГК РФ:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

спасибо