Могу ли я перепрописать дочь и внучку в новую квартиру без их согласия?

Добрый вечер!

Я-собственник двухкомнатной квартиры. Вместе со мной прописаны дочь и несовершеннолетняя внучка. Я собираюсь продать эту квартиру и переехать в новую, взятую по ипотеке. Могу ли я перепрописать дочь и внучку в новую квартиру без их согласия?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Доброй ночи! Нет, так поступить Вы не сможете. Во-первых, несовершеннолетний ребёнок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Во-вторых, за несовершеннолетнего отвечает его законный представитель (мать, отец). В-третьих, чтобы сменить регистрацию необходимо подать соответствующее заявление и лично явиться с документом, удостоверяющим личность. В противном случае перерегистрация невозможна. Точнее возможна, но только через суд.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, без их согласия сделать вы это не сможете, для снятия с регистрационного учета и прописки необходимо личное присутствие дочери с оригиналами документов, удостоверяющих личность и самостоятельно подать заявление от себя и дочери.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы.
Успехов Вам