Как в данном случае рассмотреть акт о залитии?

6 декабря 2018 года в 3:00 ночи к нам пришла соседка снизу и сказала о том что у неё с потолка капает. Мой муж проверил всё и ответил что у нас протечек нету соседка по возмущалась и ушла. Через 3 месяца нам приносит досудебную претензию с требованиям выплатить моральный ущерб и возместить расходы на восстановление имущества. К досудебной претензии был приложен акт осмотра помещения, дефектная ведомость, локальный сметный расчет и коммерческое предложение по обоям. Нами была составлена претензия на акт жилсервиса, в которой была указана причина «по халатности нашей квартиры было разовое залитие квартиры снизу». К нам никто не приходил, ничего не осматривал после залива. А также был составлен акт на досудебную претензию, где мы выразили своё несогласие с ситуацией и объяснением причин несогласия. Позже нам пришёл ответ из жилсервиса, где были неправильно указаны наши фамилии и пояснением что ничего исправлять в своем акте они не намерены. Вчера мне пришла повестка в суд от соседки снизу. Мы сразу же обратились повторно в Жилсервис с просьбой получить исправленный ответ на акт и убрать слова «по халатности » и обвинения нашей квартиры. На что юрист Жилсервиса подтвердила что акт был составлен неверно, что так нельзя, и сказала чтобы Жилсервис включили 3 лицом к делу, она придет и всё объяснит.

Добавлю что через несколько дней после якобы нашего залива- к нам пришла соседка снизу, уже с соседней квартиры со словами что у неё тоже течёт. Она прошла и осмотрела, увидела что у нас сухо, позже приходили сантехники из ЖЭК и подтвердили факт залива с соседней с нами квартиры. Вопросы: как сейчас правильно поступить? Муж хочет представлять меня на суде? Где можно оформить доверенность? Собственником квартиры является мама истца, могла ли она быть истцом? Собственником квартиры ответчика(где проживаю я) является моя мама, могу ли я быть ответчиком? Будет ли суд рассматривать как доказательство акт, который составили без нашего ведома? Фото искового заявления могу приложить

, Анастасия, г. Ногинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доверенность можете оформить у нотариуса, либо без доверенности он может представлять Вас по Вашему устному ходатайству, но только в Вашем присутствии.

Не признавайте исковые требования, можно провести экспертизу для установления причины залития и установления надлежащего ответчика (ст. 56 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

как сейчас правильно поступить? Муж хочет представлять меня на суде? Где можно оформить доверенность?

Анастасия

Оформить  письменную доверенность на право представления интересов перед третьими лицами (эта доверенность является надлежащей  для суда). Вы сможете, без проблем, оформить, в своем ТСК (или УК), на основании положений части 2 статьи 53 ГПК РФ,

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя...

Такие доверенности, УК (ТСЖ) выдают, как правило, бесплатно. Однако, на практике, сталкивался со случаями, когда эти ООО вносили заверение этих доверенностей, в прейскурант своих платных услуг. Однако, больше, чем 200 рублей. не встречал.

Собственником квартиры является мама истца, могла ли она быть истцом?

Анастасия

Да, вполне  могла. Согласно части 3 статьи 30 Жилищного Кодекса РФ,

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственником квартиры ответчика(где проживаю я) является моя мама, могу ли я быть ответчиком?

Анастасия

Не можете, а ОБЯЗАНЫ быть Соответчиком, одновременно с Вашей мамой — собственницей квартиры.

Ст. 31 Жилищного Кодекса РФ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Будет ли суд рассматривать как доказательство акт, который составили без нашего ведома?

Анастасия

Доказательство это, как, в прочем, и все остальные, будет оценивать только суд,

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Конечно, нужно заявить ходатайства о признании этого доказательства, ненадлежащим, так как оно является недостоверным (отражает недостоверные сведения), так как составлено без Вашего присутствия и одновременного (встречного) осмотра Вашей квартиры, на предмет обнаружения источника залива.

Часть 3 статьи 67 ГПК РФ,

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.