8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеется ли возможность продать машину без ПТС?

Доброго дня уважаемые юристы! Ситуация следующая - более 2х лет назад мною был куплен автомобиль, при оформлении в гибдд выяснилось что у автомобиля был перебит вин номер (делал экспертизу сам, за свои деньги).

Далее мне должна была быть назначена гос. экспертиза, но ее так и не провели. Документы на машину (свидетельство и птс) у меня изъяли и выдали заверенные копии, а также попросили написать сохранную расписку, для того чтобы я мог оставить этот автомобиль себе. И вот авто у меня уже более 2х лет. Оформлен он на предыдущего собственника, у меня только заверенные копии документов, сохранная расписка и договор купли-продажи автомобиля на 10тыс рублей.

Вопрос: могу ли я продать свой автомобиль на запчасти? Законно ли это? Какие у меня риски?

Показать полностью
, Сергей Шокеров, г. Москва
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Сергей, доброго дня! с фактической точки зрения вы можете сделать все, что угодно с машиной. Но юридически перебитый номер означает следующее: 

— машина угнана и рано или поздно найдется ее собственник, который потребует возврата машины. Если у вас ее не будет, то он будет требовать с вас оплаты ее стоимости. 

— машина в данной ситуации является вещественным доказательством — она содержит следы преступления, а именно перебитые номера после угона. В случае вашей ее продажи на запчасти вы по факту уничтожите доказательство, а эти действия могут быть квалифицированы по ч.2 ст. 294 УК РФ: 

2. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Или как пособничество в совершении угона, предусмотренное ч. 5 ст. 33 УК РФ: 

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Конечно, это будет очень сложно доказуемо, но с теоретической точки зрения возможно. 

0
0
0
0
Сергей Шокеров
Сергей Шокеров
Клиент, г. Москва
Спасибо! А есть ли какой-то срок, когда меня уже нельзя будет привлечь к ответственности? С начала расследования то уже более 2х лет прошло

все сроки давности исчисляются в зависимости от предъявленного обвинения в совершении конкретного преступления. Тут может быть множество вариантов. поэтому ответить на этот вопрос в настоящий момент я не смогу, не имея данных по уг.делу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал?
Здравствуйте. Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал???
, вопрос №4100440, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Автомобильное право
Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
Здравствуйте! В 17:43:09 камера зафиксировала непристёгнутый ремень, а в 17:46:33 камера, через 1 км., зафиксировала то же самое нарушение. Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
, вопрос №4099522, Михаил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.07.2019