Имеется ли возможность продать машину без ПТС?

Доброго дня уважаемые юристы! Ситуация следующая - более 2х лет назад мною был куплен автомобиль, при оформлении в гибдд выяснилось что у автомобиля был перебит вин номер (делал экспертизу сам, за свои деньги).

Далее мне должна была быть назначена гос. экспертиза, но ее так и не провели. Документы на машину (свидетельство и птс) у меня изъяли и выдали заверенные копии, а также попросили написать сохранную расписку, для того чтобы я мог оставить этот автомобиль себе. И вот авто у меня уже более 2х лет. Оформлен он на предыдущего собственника, у меня только заверенные копии документов, сохранная расписка и договор купли-продажи автомобиля на 10тыс рублей.

Вопрос: могу ли я продать свой автомобиль на запчасти? Законно ли это? Какие у меня риски?

, Сергей Шокеров, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Сергей, доброго дня! с фактической точки зрения вы можете сделать все, что угодно с машиной. Но юридически перебитый номер означает следующее:

— машина угнана и рано или поздно найдется ее собственник, который потребует возврата машины. Если у вас ее не будет, то он будет требовать с вас оплаты ее стоимости.

— машина в данной ситуации является вещественным доказательством — она содержит следы преступления, а именно перебитые номера после угона. В случае вашей ее продажи на запчасти вы по факту уничтожите доказательство, а эти действия могут быть квалифицированы по ч.2 ст. 294 УК РФ:

2. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Или как пособничество в совершении угона, предусмотренное ч. 5 ст. 33 УК РФ:

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Конечно, это будет очень сложно доказуемо, но с теоретической точки зрения возможно.

Сергей Шокеров
Клиент, г. Москва
Спасибо! А есть ли какой-то срок, когда меня уже нельзя будет привлечь к ответственности? С начала расследования то уже более 2х лет прошло

все сроки давности исчисляются в зависимости от предъявленного обвинения в совершении конкретного преступления. Тут может быть множество вариантов. поэтому ответить на этот вопрос в настоящий момент я не смогу, не имея данных по уг.делу