Осуществление возмещения стоимости товара продавцом

Здравствуйте! Купил телефон в МТС в другом городе. Обнаружился дефект экрана. Кассовый чек утерян, но есть гарантийный талон с серийным номером и печатью МТС и слип-чек онлайн перевода(куплен в онлайн-магазине МТС). Обратился в салон в своём городе. МТС выяснял происхождение телефона и потом отказал в принятии на гарантийный ремонт. Обратился в офф.сервис напрямую. Сервис нашёл телефон у себя в базе и принял на ремонт. Поменяли экран. Забрал. Новый дефект - периодически стал пропадать сигнал связи. Сдал опять в сервис. Дефект не выявили, но он не устранён, вероятно поверхностно проверяли. Срок ещё гарантийный пока до 10-07-2019, как мне в салоне сказали. Кстати, изначально он был до 07-06-2019. Срок продлён на время ремонта? Ну и основные вопросы: Писать ли мне претензию сервису о несогласии с их заключением? Или сразу обращаться в независимую экспертизу и потом в суд? Я боюсь что гарантийный срок пройдёт, или сам факт, что я обращался с этой поломкой в гарантийный срок уже достаточен? Могу ли я потом подать иск на сервис, как на официального представителя производителя? Что требовать - замены/возмещения стоимости? Или возмещение стоимости только продавец может осуществить? Могу ли я написать претензию или иск на продавца без кассового чека?

, Игорь Сорокин, г. Самара
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Вам написали отказ? Если написали, тогда сразу обращайтесь в суд, проводите независимую экспертизу, достаточно установить факт наличия недостатка, про который вы говорили в заявлении.

Да, гарантийный ремонт должен быть продлен на время, которое телефон находился у продавца

ГК РФ Статья 471. Исчисление гарантийного срока

1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.

Отсутствие чека не проблема

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.