8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли установка камер для контроля ситуации без ведома человека?

Добрый день.

Наш дедушка очень стар (86 лет) и у него началась старческая агрессия. По описанию диагноз похож на старческий маразм и деменцию. Он вымещает зло на бабушку (его жена) и на дочь, которые с ним живут. Обзывает, оказывает моральное давление и не выпускает бабушку из дома из-за ревности, не имеющей под собой никаких оснований. Естественно проблем он не видит и лечиться не собирается. Ходит плохо, еле разговаривает, сам себя почти не обслуживает. Но сил у него все же больше, чем у женщин с ним живущих. Так же он пьет каждый день вино, много. Началась паранойя и др. сопутствующие симптомы. К психиатру он идти не собирается. Да и если предложить он изведет всех домочадцев. В общем ситуация очень сложная. Надо быстро принимать решение, пока не натворил бед. Так как при других людях он ведет себя адекватно, мы хотим установить дома (пока не знаем как и что) камеру или видео регистратор. Чтобы можно было доказать его агрессию врачам или участковому. Естественно без его ведома. Иначе он просто не даст этого сделать или что-то сделает с камерами или бабушкой. Законна ли установка камер для контроля ситуации без ведома деда?

Показать полностью
, Леонид, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Леонид! К сожалению, без ведома дедушки  и без его «участия», вы ничего решить не сможете.

В вашем случае вам следует, если он злоупотребляет спиртными напитками, попробовать в соответствии со ст.281 Гражданского процессуального кодекса РФ, ограничить его в дееспособности:

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за комментарий, но я не понял из него, законна ли установка камеры без ведома деда?

Леонид, формально, без его согласия, конечно, это делать незаконно, это может быть расценено ( если он заметит), как неприкосновенность его частной жизни.

Конечно, можно  установить видеорегистратор, но он его может сломать?

0
0
0
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Наследство
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги? Ситуация такая. Написали мне в телеграмм, предложили заработок на бронировании отелей. Ну в общем повелась я как дура. 25000 потеряла, перевела им. Можно ли их как-то вернуть?
, вопрос №4101573, Александра, г. Иркутск
Гражданское право
Может ли банк просить погашение лимита у человека которого переводит деньги на карту
Добрый день.Может ли банк просить погашение лимита у человека которого переводит деньги на карту
, вопрос №4101468, Карина, г. Казань
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019