Могут ли местные жители пользоваться озером в аренде у ИП?

Подскажите: у нас около дачи есть озеро (созданное природой в устье реки), это озеро взял в аренду для рыбоводства некий ИП+ наставил беседок по берегу для платной рыбалки.

Сейчас его охрана не пускает местных жителей для рыбалки, выгоняет людей плавающих, загорающих, особенно такх, кто плавает на матрасах, досках, ибо это мешает рыбакам, заплатившим за рыбалку.

С правовой точки зрения какой доступ имеем мы, местные жители к такому водоему, взятому в аренду для рыбоводства? Заранее спасибо за ответ.

Может быть у вас есть юристы, которые бы взялись за это дело, мы с жителями готовы отстаивать свои права в суде, скинемся, заплатим.

  • договор ру 1
    .jpg
, Olga, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

С правовой точки зрения какой доступ имеем мы, местные жители к такому водоему, взятому в аренду для рыбоводства?

Тут, конечно, нужно смотреть документы (это договор водопользования или договор аренды земельного участка), но, в целом, доступ к водному объекту общего пользования (в том числе и к пруду образованному на объекте общего пользования) имеют все желающие (ч. 6 и 8 ст. 6 Водного кодекса РФ).

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Olga
Клиент, г. Москва

Владимир, благодарю за ответ. Вот какой договор у них.

Доступ для рыбалки или доступ для плавания, загорания, те развлечений имеют все?

Получается водопользование. А это только само зеркало пруда, а не земельный участок. Ограничивать доступ он не имеет права.