8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заменить взыскателя в ИЛ с должника на кредитора, если дело о банкротстве приостановлено?

Добрый день, наша организация является кредитором юридического лица и включена в реестр третьей очереди.
В рамках конкурсного производства к субсидиарной ответственности был привлечен бывший руководитель должника и выдан исполнительный лист, где взыскателем к субсидиарному лицу указан должник.
В рамках конкурсного производства с заявлением о замене взыскателя в исполнительном листе мы не обращались.
В настоящее время дело о банкротстве должника прекращено в связи с отсутствием средств на его финансирование.
Прошло уже 7 месяцев со дня прекращения дела, но до настоящего времени в егрюл учредитель не внес нового директора и ликвидатором указан конкурсный управляющий.
Нам необходимо долг списать, но у нас нет оснований.
Конкурсный управляющий посоветовал дождаться внесения изменения в егрюл, после чего он по заявлению нового директора передаст ему исполнительные лист, а мы обратимся к директору с письмом о возбуждении исполнительного производства к должнику. После получения акта о невозможности взыскания спишем долг.
Посоветуйте, реальна ли возможность обратиться в арбитражный суд о замене взыскателя в исполнительном листе с должника на кредитора в настоящее время не в рамках арбитражного процесса о банкротстве, или есть ли какое решение в данном случае в части списания долга (включение в состав расходов предприятия)?

Показать полностью
, Николай, г. Самара
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Этот ИЛ Вам и не принадлежит. не было же распределение этого долга по всем кредиторам и собрания кредиторов по этому вопросу я так понял не было.

Долг этот (ваш к ООО), пока еще не безнадежный. Получайте исполнительный лист и подавайте его приставам. Компания эта еще «жива» и приставы могут с ней работать.

А если хотите долг списать, то лучше продайте его по цессии куда-нибудь.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Самара

Добрый день, большое спасибо за ответ
Да совершенно верно, распределения «субсидарки» по кредиторам не было. Решение кредиторов о замене взыскателя в части соответствующей суммы суд не удовлетворил, так как заявление о привлечении к субсидарной ответственности было подано до вступления соответствующих изменений в силу (до отмены ст. 10 ФЗ о банкротстве).
Некоторые кредиторы успели отдельно подать заявление и провести замену взыскателя с должника на соответствующего кредитора.
Не совсем понял, насчет получения исполнительного листа.
-Необходимо обратиться к конкурсному управляющему о возвращении исполнительного листа, который мы подавали для включения в реестр (денежных за время конкурсного производства в нашу организацию не поступало), или
— дело о банкротстве прекращено и данный вопрос находится исключительно в компетенции суда и необходимо обратиться в суд о выдаче из материалов дела (возвращении) исполнительного листа?

Нужно понимать где лист. Если у управляющего, то к нему. Если приобщен в дело о банкротстве, то к судье. Нужно обратиться письменно. Если через месяц лист не получите, то обратиться в суд, в котором взыскали долг с заявлением о выдачи дубликата.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2019