Как заменить взыскателя в ИЛ с должника на кредитора, если дело о банкротстве приостановлено?

Добрый день, наша организация является кредитором юридического лица и включена в реестр третьей очереди.
В рамках конкурсного производства к субсидиарной ответственности был привлечен бывший руководитель должника и выдан исполнительный лист, где взыскателем к субсидиарному лицу указан должник.
В рамках конкурсного производства с заявлением о замене взыскателя в исполнительном листе мы не обращались.
В настоящее время дело о банкротстве должника прекращено в связи с отсутствием средств на его финансирование.
Прошло уже 7 месяцев со дня прекращения дела, но до настоящего времени в егрюл учредитель не внес нового директора и ликвидатором указан конкурсный управляющий.
Нам необходимо долг списать, но у нас нет оснований.
Конкурсный управляющий посоветовал дождаться внесения изменения в егрюл, после чего он по заявлению нового директора передаст ему исполнительные лист, а мы обратимся к директору с письмом о возбуждении исполнительного производства к должнику. После получения акта о невозможности взыскания спишем долг.
Посоветуйте, реальна ли возможность обратиться в арбитражный суд о замене взыскателя в исполнительном листе с должника на кредитора в настоящее время не в рамках арбитражного процесса о банкротстве, или есть ли какое решение в данном случае в части списания долга (включение в состав расходов предприятия)?

, Николай, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Этот ИЛ Вам и не принадлежит. не было же распределение этого долга по всем кредиторам и собрания кредиторов по этому вопросу я так понял не было.

Долг этот (ваш к ООО), пока еще не безнадежный. Получайте исполнительный лист и подавайте его приставам. Компания эта еще «жива» и приставы могут с ней работать.

А если хотите долг списать, то лучше продайте его по цессии куда-нибудь.

Николай
Клиент, г. Самара

Добрый день, большое спасибо за ответ
Да совершенно верно, распределения «субсидарки» по кредиторам не было. Решение кредиторов о замене взыскателя в части соответствующей суммы суд не удовлетворил, так как заявление о привлечении к субсидарной ответственности было подано до вступления соответствующих изменений в силу (до отмены ст. 10 ФЗ о банкротстве).
Некоторые кредиторы успели отдельно подать заявление и провести замену взыскателя с должника на соответствующего кредитора.
Не совсем понял, насчет получения исполнительного листа.
-Необходимо обратиться к конкурсному управляющему о возвращении исполнительного листа, который мы подавали для включения в реестр (денежных за время конкурсного производства в нашу организацию не поступало), или
— дело о банкротстве прекращено и данный вопрос находится исключительно в компетенции суда и необходимо обратиться в суд о выдаче из материалов дела (возвращении) исполнительного листа?

Нужно понимать где лист. Если у управляющего, то к нему. Если приобщен в дело о банкротстве, то к судье. Нужно обратиться письменно. Если через месяц лист не получите, то обратиться в суд, в котором взыскали долг с заявлением о выдачи дубликата.