Нужны ли справки от судебных приставов для возврата авто после возмещения ущерба?

Здравствуйте! в ходе следствия по ст. 158 ч. 2 ук РФ был изьят автомобиль в качестве вещественного доказательства. Судом было принято решение сохранить меру процессуального принуждения в виде ареста на автомобиль, для обеспечения приговора в части гражданского иска. ущерб 15000 т. р. истцу готовы возместить. куда обращаться потом? нужны ли какие нибудь справки от судебных приставов? и могут ли не вернуть машину за другие неоплаченные исполнительные производства по кредитным платежам

, Азат, г. Казань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

истцу готовы возместить. куда обращаться потом?

Азат

Здравствуйте!

Для отмены ареста обратитесь в суд с ходатайством об отмене ареста, укажите основание для снятия ареста то что Вы возместили ущерб, в подтверждение принесите расписку от потерпевшего.

ст. 115 УПК РФ

9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.

и могут ли не вернуть машину за другие неоплаченные исполнительные производства по кредитным платежам

если по данным исполнительным производствам пристав наложит еще арест, то не вернут, если не наложит отдельный арест, то вернут.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!