Не выплачивают деньги по 597 Указу Президента работникам сферы здравоохранения

Работаю в здравоохранении зарплату за июнь снизили выплату по 597указу президента, ссылаясь на то что из этого фонда деньги взяты на отпуска. Правомерно ли это?

, Анна Антонова, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна Антонова! Сразу замечу, что Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» совершенни не предусматривает никаких снижений заработной платы, как раз наоборот, там определено, —

увеличение к 2018 году размера реальной заработной платы в 1,4-1,5 раза;

Для медработников предусмотрено повышение средней зарплаты до 100% средней зарплаты по региону.

Поэтому, как видно, ваш работодатель вводит вас в заблуждение и вам следует обратиться с коллективной жалобой в Министерство здравоохранения Краснодарского края и в прокуратуру