Огут ли собственники жилья, через суд выселить человека который в свое время отказался от участия в приватизации

Мой дедушка в свой время получил муници. квартиру это было еще в советские времена. Моя мама в свое время в эту квартиру прописала моего отца и меня (дочь) в 2004 году квартиру приватизировали на меня маму и мою бабушку, дедушка и папа отказались от приватизации. Около года назад мама, а в скоре за ней и бабушка скончались. От супружеской доли мой отец отказался в пользу меня , бабушкину долю я наследовала по завещанию. Мой отец болен алкоголизмом и лечиться не хочет, он набрал кучу кредитов и отказывается их платить. За коммунальные услуги по квартире тоже отказывается платить. Все оплачиваю я уже больше года.На мои просьбы возместить мне затраты получаю отказ. Могу ли я обратится в суд с просьбой о его выселении его с данной жил площади, если да то на каких условиях его можно будет выселит?

, анжела, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела!

В суд обратится Вы можете, только Вашего отца не выселят. Т.к. он отказался от приватизации и на момент приватизации проживал в этой квартире, то за ним сохраняется право пожизненого пользования. В судебном порядке Вы можете требовать с него деньги за жилищно-коммунальные услуги, т.к. он несет с Вами равные обязаности по содержанию жилья.