Можно взыскать долг со знакомой, если часть денег перевели ее брату и часть отдали ей без расписки?

Здравствуйте, дали деньги знакомой на бизнес, дали 550’000₽, через 9 месяцев обещала вернуть с прибылью 100%, 200000₽ перевели на карту ее брату, 350000₽ дали на руки без расписки, есть ли какая то возможность призвать к ответу, сейчас прошёл уже год с момента передачи денег

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Попробуйте сейчас получить расписку от заемщика, если сейчас заемщик без проблем напишет собственноручно расписку, то все будет решено по доказательственной части вашего займа. Расписка должна содержать обычную информацию кто (ФИО, паспортные данные), когда и где взял деньги (сумма) у кого взял и когда обязуется отдать. Расписку не нужно датировать задним числом, дату ставьте текущую. Если расписку вам не дадут, то в суде вы не сможете доказать передачу наличных денег (показания свидетелей суд не примет таковы правила по спорам о займа). А вот деньги, которые вы перевели на карту можно потребовать вернуть в судебном порядке, если добровольно не согласиться, но только у того человека которому был сделан перевод. Данное требование будет квалифицироваться как истребование неосновательного обогащения.

Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

А для убедительности ваших доводов можете намекнуть на то, что в действиях родственников усматриваются признаки мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, и вы можете написать об этом заявление в полицию…