8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я принимать на возврат разломанный напополам самокат не по шву, если на него нет гарантии?

Здравствуйте! Я продавец ,продаю самокаты ,недавно продал самокат.Сегодня мне принесли его разломанный на пополам ,покупатель утверждает ,что это заводской брак и просит вернуть деньги ! Я с этим не согласен .потому что разрыв произошёл в середине рамы ,не по шву . Завод изготовитель на самокаты гарантии не даёт ,о чем я при продаже сообщил покупателю !

, Валентина, г. Москва
Алексей Пихтов
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да вы как продавец вправе возражать против претензии покупателя, если с вашей точки зрения претензию вы считаете необоснованной и в этом ничего особенного нет, у вас есть на это право как у продавца. У покупателя тоже есть права и он тоже вправе ими этими правами пользоваться. Согласно абз. 2 п. 1 ст. 19 закона о защите прав потребителей, если на товар гарантийный срок не установлен, то покупатель вправе предъявить требования по качеству данного товара к продавцу в течение двух лет. Но как он это может сделать — провести независимую экспертизу товара за свой счет и если будет установлено, что товар действительно имеет заводской недостаток, то обратившись в суд (срок исковой давности 3 года) он вполне может выиграть такой процесс.

1
0
1
0
Елена Кондратьева
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте.

В данном случае, если вы считаете, что товар сломали сами покупатели, а теперь хотят получить деньги назад, можете не возвращать деньги, так как ни один суд их иск не удовлетворит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2019