Можно ли сдать паспорт РК в посольстве РК в Москве после получения гражданства РФ?

Здравствуйте

Мы получили Российское Гражданство, и не сдали Казахстанский Паспорт,в течение месяца в Посольство Казахстана.

Мы сейчас можем поехать сдать паспорта в Казахстан, или же сдать в Москве в Посольстве Казахстана.

Как нам лучше поступить?!

, Алексей, г. Владивосток
Ольга Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ, согласно которому все граждане обязаны сообщать в органы государственной власти информацию о наличии иного гражданства. За ее сокрытие предусмотрено административное наказание в виде штрафа или обязательных исправительных работ.

Закон «О гражданстве Республики Казахстан» отводит 30 календарных дней, в течение которых необходимо обратиться с соответствующим заявлением о выходе из гражданства в добровольном порядке.

В Казахстане это можно сделать в территориальном подразделении миграционной полиции при МВД по месту постоянного проживания.

Если гражданин проживает в России, то необходимо обратиться в консульский отдел Посольства Казахстана, расположенный по адресу: 100101 г. Москва, Чистопрудный бульвар, д. 3а, тел. +7(495)627-17-00.