Могу ли я отозвать исковое заявление о взыскании алиментов и как это сделать?

Здравствуйте, бывший муж 8 лет не платит алименты,не однократно судим за это,долг более 600000 .могу ли я отозвать исковое заявление и как это сделать?

, наталья, г. Владивосток
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, Вы можете отказать от иска, для этого необходимо написать заявление.

Такое заявление пишется в суд в свободной форме со ссылкой на ст. 39 ГПК РФ и указанием, что Заявитель просит принять отказ от иска полностью и прекратить производство по делу (указывает номер дела по уплате алиментам и т.п.)

 бывший муж 8 лет не платит алименты, не однократно судим за это, долг более 600000

Решение было как минимум 8 лет назад… Как можно иск отозвать, вы о чем коллега???

Кто говорил о решении?

«неоднократно судим» — говорит об исковых заявлениях, а не исковом (ед.род) и не об установлении алиментов, а взыскании.

Как по вашему взыскивается задолженность по алиментам, 115 ск рф и т.п.

Пристав вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности и не более, и то не обязан. И в Вашей практике такие обращения случались?

Возможно снова подали иск (относительно задолженности), но передумали, посчитав ненужным или по иным причинам.

Ваша версия тоже имеет место быть и да, скорее даже вероятней, так как дальше вопроса не смотрел, но это не значит что Вы правы. С учетом посещения взыскателями ФССП, в общем.

Можете больше так не спамить? (риторический вопрос)

Спасибо

Виктор Ознобкин
Юрист

Не исковое, а исполнительный документ вы можете отозвать его, написав заявление приставам, у которых находится производство.