Как вернуть денежные средства за билет, если есть уважительная причина опоздания на автобус?

Добрый день! Опоздал на междугородный автобус, потому что в этот день был привлечен к административной ответственности сотрудниками полиции на автовокзале. Считаю это уважительной причиной для возврата стоимости билета. Однако перевозчик и автовокзал отказывают мне в возврате, говорят что это не болезнь или не несчастный случай, и к тому же я обратился спустя 2 дня за возвратом денег. Подскажите, как быть, и имею ли право на возврат денег в таком случае.

, Максим, г. Астрахань
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим! В законе прописано, что является уважительной причиной.

В соответствии со статьей 23 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта Вы вправе:

1) в случае опоздания к отправлению транспортного средства в течение трех часов или вследствие болезни, несчастного случая в течение трех суток с момента отправления транспортного средства, на которое был приобретен билет, возобновить действие билета на другое транспортное средство при условии доплаты, размер которой составляет двадцать пять процентов стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади, или получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом двадцати пяти процентов их стоимости;

2) в случае возврата билета в кассу не позднее чем за два часа до отправления транспортного средства получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом пяти процентов их стоимости или в случае возврата билета позднее этого срока, но до отправления транспортного средства получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом пятнадцати процентов их стоимости.