8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

По решению суда мне было присуждено выплачивать, как оформить банкротство физического лица?

Ситуация следующая:

По решению суда мне было присуждено выплачивать сумму в размере 800 000 тысяч рублей (истцом выступал «Физическое лицо). На данный момент остаток составляет 727 000 тысяч рублей. Имеются кредит в размер 50 000 рублей и кредитная карта на сумму 50 000 рублей.

Имущества на мне не числится. Проживаем в съёмном жилье.

На иждивении находится ребёнок возрастом 1,4 года. Супруга в декретном отпуске.

Зарплата:

Муж: 30 000 без вычетов (1 работа) с неё пристава не удерживают 50%

9 000 без вычетов (2 работа) удерживают 50%

Супруга получает декретные: 5 000

По достижению 1,5 ребенок будет ходить в детский сад, супруга на работу, на пол дня, её зарплата будет составлять ориентировочно 7 000 рублей

Ребёнок: 11 000 детские до 1,5 лет.

Показать полностью
Уточнение от клиента
можно ли мне признать себя банкротом, что б освободиться от долга и обязательств???
Уточнение от клиента
все обязательства возложены на супруга, признать банкротом хочет себя
, Алена, г. Иркутск
Артур Пекшев
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Алена, вы не упомянули вопрос, который хотите задать.

0
0
0
0
все обязательства возложены на супруга, признать банкротом хочет себя

Артур Пекшев

Если решение выплачивать вынесено в отношении Вас, то муж на себя его не может «повесить». А если долг разделить на супругов (выделить долю), то речь идет только о половине суммы.

Если же решение было все же на мужа (опечатка), то всё нижеупомянутое применимо. 

0
0
0
0

Если ваш взыскатель (физическое лицо) не инициирует процедуру банкротства, то, действительно, признавать себя банкротом самостоятельно стоит денег, и не малых. Стоит учитывать, что и процедура не простая и не быстрая.

Все же это не «волшебный инструмент» по списанию долгов.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Алена.

Поскольку задолженность более 500000 рублей на Вас могут подать в суд на признание Вас банкротом.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 27.06.2019)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

 
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

При этом, будут учитываться личные обязательства лица, которое признается банкротом и его личные доходы в целях удовлетворения требований кредиторов.

При признании Вас банкротом, пройдете через процедуру банкротства и поскольку имущества на которое можно обратить взыскание у Вас нет, то сможете избавиться от долгов.

Правда, с соответствующими последствиями.

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что если Вы сами на себя хотите подать на банкротство, что процедура банкротства не дешевая, порядка 100000 рублей потребуется на различные платежи в том числе на оплату труда конкурсного управляющего.
 

В этом был Ваш вопрос?

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

По последствиям банкротства нормы закона.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 27.06.2019)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

 
1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Если есть уточняющие или дополнительные вопросы, напишите их пожалуйста.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
можно ли мне признать себя банкротом, что б освободиться от долга и обязательств???

Геннадий Кураев

Да, как я и указал, это возможно, но Вы должны учесть и иметь средства на эту процедуру, в разных регионах цены отличаются, но примерно около 100000 рублей может потребоваться.

Проще ждать когда истекут сроки взыскания.

С зарплаты мужа взыскивать не могут, с детских пособие тоже.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы хотите пройти процедуру банкротства?

В суд на банкротство подавать на вас не будут, т.к. за процедуру платит кредитор

Если, да, то вы под критерии банкротства подходите.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

0
0
0
0
можно ли мне признать себя банкротом, что б освободиться от долга и обязательств???

Ольга Прохорова

Если у вас долг более 500 тысяч рублей, то это возможно

все обязательства возложены на супруга, признать банкротом хочет себя

Ольга Прохорова

Если обязательства более 500 тысяч рублей, то это возможно.

0
0
0
0
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

Не буду повторять коллег, лишь отмечу, что в целом Ваша ситуация позволяет подать заявление о признании должника банкротом. Заявление подается от его имени. 

Так же у кредитора физ.лица есть право самостоятельно подать в арбитражный суд подобное заявление, тогда расходы будет нести он. Обычно это делается, если кредитор знает, что у вас были сделки по отчуждению имущества за последние 3 года.

До конца все же не понятно кто должен. Но во всяком случае заявление подает тот супруг (Вы или муж) в отношении которого есть решения суда и кто является заемщиком по данным кредитным картам.

Все расходы действительно, с учетом выплат финансовому управляющему и стоимости услуг юристов, будут от 100000 руб. Практика показывает, что прежде чем подавать заявление нужно договориться либо со СРО, которое предоставит фин. управляющего, либо с юридической фирмой, занимающейся сопровождением процедур банкротства физ. лиц.

Супруга признают банкротом в любом случае. Далее два варианта:

— реструктуризация долгов (до 3х лет) -  в вашем случае вероятность небольшая, т.к. предполагается, что есть полная уверенность, что за 2-3 года долг будет погашен, с учетом расходов семьи из расчетов прожиточного минимума на человека + лекарства (Если требуются) + аренда жилья. После завершения реструктуризации либо долгов нет (Погашены), либо переход в реализацию.

— Сразу идет реализация.

Реализуется все имущество, подлежащее реализации, кроме: личных вещей, единственного жилья, соц. выплат и т.п.

В процедуре банкротства фин. управляющий, а также кредиторы имеют право оспаривать сделки должника, чтобы вернуть имущество в конкурсную массу (На реализацию). Как правило это продажи за 3 года и дарения. Удовлетворит ли суд данные заявления зависит от конкретного случая.

Кроме того, в теории возможен принудительный раздел имущества супругов, если на супруга не банкрота оформлено совместное имущество (приобретенное в браке).

Поэтому прежде чем подавать заявление обычно требуется более детальный анализ имущественного положения. Проводить его в идеале должен тот специалист, который будет вас сопровождать в процедуре. 

Реальные дела фин. управляющий и юристов беспрепятственно отслеживаются в системе Мой арбитр. так можно проверить опыт специалистов. 

Удачи!

1
0
1
0
Далее два варианта:

Евгений Соловьёв

Чтобы понять какой вариант стоит применить, чтобы не переплачивать, нужно детально разобрать ситуацию, в противном случае будете платить дважды

0
0
0
0

Собственно поэтому я и указал на необходимость доп. анализа. 

Но, практика сейчас складывается такая, что даже если прогнозируется реализация, суд порой все равно вводит реструктуризацию, пусть и на пару месяцев (до того момента, когда не будет заключение о невозможности исполнения плана реструктуризации). АС Владимирской области.

Тогда расходы увеличатся минимум на 25 тыс.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Алена!

1) Ваш супруг, действительно, ВПРАВЕ, обратиться в арбитражный суд, с заявлением о банкротстве, даже без достижения величины в 500 000 рублей, при достижении следующих условий, указанных в части 2 статьи 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)»,

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

2) Тем не менее, лично я не вижу смысла в инициировании Вашим супругом, своего банкротства. 

Дело в том, что у него есть источник дохода, в связи с чем, арбитражный суд, с большой долей уверенности, введет процедуру «реструктуризации долга» (часть 1 статьи 213.13 Закона),

1. План реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:
*гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;

Реструктуризация долгов гражданина — реабилитационная процедура, в целях восстановления платежеспособности гражданина и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов.

При этом, план реструктуризации одобряется советом кредиторов и утверждается ФУ, финансовым управляющим.

Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем три года (ст. 213.14 Закона о банкротстве).

Так что, не исключено то, что обяжут Вашего супруга, исполнять план реструктуризации долгов, в банкротстве, и будет он платить, из своих доходов.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Алена добрый день.

Коллеги в общем то дали Вам ответы.

Единственное хочу заметить, что в случае признания банкротом Вашего мужа, то от его зарплаты будут все деньги уходить в конкурсную массу, то.есть он не будет получать ничего. Пока Вы наладите коммуникацию с управляющим (он пойдет в банк, разблокирует счет, возьмет со счета деньги, потом отдаст вашему мужу прожиточный минимум на него и ребенка (возможно и на Вас), пройдет месяца три. рекомендую вам хорошо подготовиться. Как это сделать я описывал тут.

Я Вам направил данные управляющего по Иркутску. переговорите с ним. У него Ваша местная практика. Человек он известный у Вас в регионе. В общем пообщайтесь.

Насчет остального, пока нет банкротства рекомендую просудить (или оформить нотариальным соглашением) алименты на ребенка (с Вашего мужа) и на Вас (пока ребенку не исполнится три года). Это поможет Вам спасти деньги от списания в пользу приставов, а в дальнейшем в конкурсную массу (до 70% зарплаты мужа можно будет спасти).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам?
Согласно решения суда от февраля 2020г. с меня было Взыскано в пользу казенного учреждения денежные средства в размере 1 379 796 рублей 00 копеек; проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 09 сентября 2017 г. по 05 ноября 2019 г. в размере 225 832 рубля 91 коп. проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 06 ноября 2019 г. и по день фактического исполнения обязательства. Общая сумма задолженности составила на дату вынесения решения суда 1605628.91 руб. Ее я погасил в сентябре 2020г. Был выдан исполнительный лист на сумму1605628.91 руб. и передан в ФССП России в результате чего у меня заблокировали все счета. "Учереждение" отказывается забрать исполнительный лист аргументировав тем что с февраля по сентябрь я должен им оплатить еще проценты за пользование деньгами. Скажите правомерно ли это? Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам? Ведь Я погасил сумму указанную в решении суда и исполнительном листе.
, вопрос №4101711, Олег, г. Москва
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.07.2019