8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Ошибочная задолженность по взносам нулевого ип

В 2018 году в августе поменяла прописку с Москвы на глазов удмуртской республики. У меня открыто ип, которое нулевое. Далее в декабре ошибочно оплатила взносы 32 тысячи на московскую налоговую. В 2019 увидела в личном кабинете онлайн задолженность и также через этот портал отправила сканы всех платежек и мне ответили что все ок. Далее в мае мне приходит уведомление о блокировке счета. Я проживаю в москве звоню по телефону в глазовскую налоговую мне говорят это ошибка и на следующий день снимают. Блокировку счета. И вот вчера приходит письмо от пристава с датой от 24.06.19 о взыскании этих денег с 5 дневным сроком. Мой паспорт сейчас сдан на московскую прописку. Ездить в другой город улаживать этот вопрос у меня времени нет. Чем все это грозит и есть ли шанс решить дистанционно

Показать полностью
  • 567067C1-79AA-4DB8-AD0F-E5114B877B8C
    .jpeg
Уточнение от клиента

При всём этом о задолженности я узнавала только через личный кабинет онлайн. Никаких писем от налоговой не поступало, только уведомление от банка о блокировке, потом о разблокировке, а потом письмо пристава

, Юлия, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Поскольку Вы ошибочно перечислили взносы не в ту налоговую, Вам нужно направить туда заявление об уточнении платежа в соответствии с пунктом 7 статьи 45 Налогового кодекса РФ:

При обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, налогоплательщик в течение трех лет с даты перечисления таких денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации вправе представить в налоговый орган по месту учета заявление об уточнении платежа в связи с допущенной ошибкой с приложением к нему документов, подтверждающих уплату соответствующего налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период, статус плательщика или счет Федерального казначейства.

Заявление Вы можете направить как почтой, так и в электронном виде  или  через личный кабинет налогоплательщика.

На основании заявления об уточнении платежа налогоплательщика налоговый орган должен принять решение об уточнении платежа и перенаправить платеж по нужным реквизитам.

Образец заявления об уточнении платежа см. по ссылке: https://nalog-nalog.ru/uplata_....

Налоговый орган должен уведомить Вас о принятом решении об уточнении платежа в течение пяти дней со дня принятия этого решения.

Возбужденное  исполнительное производство в настоящее время оснований отменить не имеется, но Вы можете направить приставу объяснения.

С уважением, Роман Артемьев.

0
0
0
0

Когда деньги поступят по правильным реквизитам, исполнительное производство будет прекращено.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно Вам необходимо письменно либо в электронном виде уведомить налоговую инспекцию об ошибочно уплаченных средствах. Налоговая инспекция должна будет направить Вам ответ об уточнении платежа. На основании данного ответа в случае, если ФССП взыщет всё-таки с Вашего счета ошибочно выставленную задолженность Вам надо будет возвратить данную дублирующую денежную сумму. Согласно п. 27  приказа Минфина России от 18.12.2013 N 125н

возврат плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм, подлежащих возмещению сумм, а также сумм процентов за несвоевременное осуществление возврата и сумм процентов, начисленных на излишне взысканные суммы (далее — возврат сумм поступлений), осуществляется на основании Заявок на возврат, представленных администраторами поступлений в бюджеты, в срок, не превышающий 3-х рабочих дней, следующих за днем их представления в орган Федерального казначейства, исходя из сумм поступлений, подлежащих перечислению в бюджеты, в соответствии с настоящим Порядком.
0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Основанием для возбуждения исполнительного производства явилось постановление № 309 от 24.06.2019 г. вынесенное МИФНС № 2 по УР.  Вы указываете:

 звоню по телефону в глазовскую налоговую мне говорят это ошибка и на следующий день снимают. Блокировку счета.

Учитывая, что на самом деле могла иметь место ошибка, то целесообразно до процедур обжалования связаться исполнителем (лицо которое готовило постановление № 309) и представить письменно информацию о проведенных платежах, а также уведомление о разблокировке счета (что косвенно доказывает факт ошибки). Само постановление можно получить либо в МИФНС  № 2 либо через пристава, который ведет дело (по крайне мере можно уточнить фио исполнителя постановления, который обязательно указывается внизу документа).

Согласно п.2.1 Соглашения «О порядке взаимодействия Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов» № 0001/7/ММВ-23-8/3@

Если в ходе исполнительного производства изменилась сумма задолженности, подлежащая взысканию, территориальный орган ФНС
России направляет судебному приставу-исполнителю, у которого на исполнении находится исполнительный документ, уведомление об уточнении сумм задолженности по постановлению территориального органа ФНС России с указанием причин изменения суммы задолженности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Недвижимость
Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
Здравствуйте. Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
, вопрос №4100716, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2019