Как узаконить перепланировку купленной гостинки для ее продажи?

Добрый день.

Лет 5 назад купил гостинку. Гостинка была сделана из трехкомнатной квартиры. Всего их там 4. У каждой свой вход (из общего коридора) и свои санузлы. Купля-продажа прошла нормально, в росреестре все зарегистрировали. В этом году решил ее продать. Но при продаже не совпали цифры квадратуры. По данным росреестра квартира (из которой делали гостинки) как бы "усохла". Когда начали выяснять, то в росреестре заявили, что перепланировка вообще незаконная. Возникает ряд вопросов:

1.Как до этого я (и мои соседи) спокойно купили эти гостинки и зарегистрировали их в росреестре и никто там не обнаружил что это незаконная перепланировка?

2.Как мне продать гостинку?

3.Какие есть способы узаконить перепланировку, если без этого квартиру не продать?

Заранее спасибо.

  • 20190704_141544
    .jpg
, Петя, г. Томск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Квартиру вы могли купить только как долю в праве общей собственности. В указанной вами квартире самовольная перепланировка, которую вам не удастся согласовать в связи с тем, что такие перепланировки (разделение квартиры на гостинки) делать запрещено и запрещено устраивать санузлы в каждой комнате, что противоречит п. 3.9 СанПин 2.1.2.2645-10, п. 5.1 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные».

Продать можно принадлежащую вам долю правильно оформив документы, но без узаконивания самовольной перепланировки (это к сожалению не удастся сделать)

Указанные выводы подтверждаются судебной практикой, см., например, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 25.07.2016 по делу N 33-9798/2016.

Петя
Клиент, г. Томск

А как продать долю? Мои юристы из риэлторской конторы, говорят, что пока не узаконить, не получиться продать.

Покажите документы на квартиру, посмотрим. Если нет обремененй то все можно.