8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить перепланировку купленной гостинки для ее продажи?

Добрый день.

Лет 5 назад купил гостинку. Гостинка была сделана из трехкомнатной квартиры. Всего их там 4. У каждой свой вход (из общего коридора) и свои санузлы. Купля-продажа прошла нормально, в росреестре все зарегистрировали. В этом году решил ее продать. Но при продаже не совпали цифры квадратуры. По данным росреестра квартира (из которой делали гостинки) как бы "усохла". Когда начали выяснять, то в росреестре заявили, что перепланировка вообще незаконная. Возникает ряд вопросов:

1.Как до этого я (и мои соседи) спокойно купили эти гостинки и зарегистрировали их в росреестре и никто там не обнаружил что это незаконная перепланировка?

2.Как мне продать гостинку?

3.Какие есть способы узаконить перепланировку, если без этого квартиру не продать?

Заранее спасибо.

Показать полностью
  • 20190704_141544
    .jpg
, Петя, г. Томск
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Квартиру вы могли купить только как долю в праве общей собственности. В указанной вами квартире самовольная перепланировка, которую вам не удастся согласовать в связи с тем, что такие перепланировки (разделение квартиры на гостинки) делать запрещено и запрещено устраивать санузлы в каждой комнате, что противоречит п. 3.9 СанПин 2.1.2.2645-10, п. 5.1 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные».

Продать можно принадлежащую вам долю правильно оформив документы, но без узаконивания самовольной перепланировки (это к сожалению не удастся сделать)  
 
Указанные выводы подтверждаются судебной практикой, см., например, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 25.07.2016 по делу N 33-9798/2016.

0
0
0
0
Петя
Петя
Клиент, г. Томск

А как продать долю? Мои юристы из риэлторской конторы, говорят, что пока не узаконить, не получиться продать. 

Покажите документы на квартиру, посмотрим. Если нет обремененй то все можно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3
Добрый день ! В 2024 году продал две кладовки разной площади (нежилые помещения ) в многоквартирном доме . Купил их 2,5 года назад . В аренду не сдавал . Цена покупки от застройщика --90 тыс и 130 тыс . Цена продажи по договору 180 и 200 тыс . Кадастровая цена 160 и 220 тыс Вопрос : 1. Применимо ли в моём случае запросить налоговый вычет в 250 тыс только на одну кладовку . А на вторую применить схему доход минус расход . При расчёте НДФЛ 2. Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3. Применимо ли при продаже нежилых помещений по цене сильно ниже кадастровой стоимости применять понижающий коэффицент 0.7 от кадастровой стоимости . При расчёте налога . Также как это делается при продаже квартиры (С арифметикой и более выгодным вариантом разберусь сам )
, вопрос №4102713, Сергей, г. Москва
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2019