Пенсия по потере слуха и оформление инвалидности

Добрый день. Я уже 5 лет хожу со слуховым аппаратом. Одно ухо не слышит совсем , другое 30%

Недавно мне знакомая сказала , что почему я не делаю пенсию. Подскажити я имею право на инвалидность? И что для этогг надо

Спасибо

, ирина, г. Грозный
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Ирина!

Оформить инвалидность можно, но для этого необходимо пройти МСЭ, направление на которую выдает лечащий врач.

Медицинская практика показывает, что гражданам с проблемами слуха на одно ухо, инвалидность не присваивается. Исключение составляют лишь случаи, когда второе ухо также имеет некоторые нарушения. Например, гражданин полностью оглох на одно ухо, при этом второе слышит затрудненно, даже при использовании слухового аппарата. В таком случае, комиссия вполне может присвоить третью степень инвалидности. Возможность оформления инвалидности напрямую зависит от лечащего врача. Именно он проводит осмотр пациента, выявляя степень ограничений в его жизнедеятельности, вследствие частичной потери слуха. В том случае, если второе ухо слышит хорошо, без использования слухового аппарата, инвалидность присвоена не будет. Граждане с подобными нарушениями могут полноценно жить, не требуя материальной поддержки со стороны государства.

Более подробно можете почитать тут. Источник: https://gormons.ru/medpravo/invalidnost-po-sluhu-kriterii-kak-poluchit-i-oformit/

ирина
Клиент, г. Грозный
Лечащий врач должен быть обязательно с поликлиники к которой я отношусь? Или я хочу к частному

Думаю что направление можно взять у любого врача.