Как можно уменьшить срок отбытия наказания осужденному по ст 161 ч 2?

Что нужно чтобы выйти раньше срока, дали 3, 3 строгова режима по ст 161ч2 а, какие есть возможности удо а ещё что и через сколько?

, Аля, г. Череповец
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких. Если строгий режим по этой статье, значит вероятно установлен рецидив преступлений.

Сроки после отбытия которых человек может подать ходатайство на УДО зависят от того освобождался ли он по УДО по прошлой судимости, и не совершена ли 161 в период «неотгулянного» УДО.

Если 161 совершена НЕ в период УДО, то ходатайство можно подать после отбытия половины срока.

Если в период УДО, то после отбытия 2/3 срока.

Кроме УДО можно пробовать освободиться в порядке ст. 80 УК с заменой лишения свобод более мягким наказанием. Ходатайство можно подать после отбытия половины срока лишения свободы. Есть вариант заены лишения свободы на принудительные работы, после отбытия 1/3 наказания, но лучше его не использовать, т.к. этот вид наказания отбывается не дома, а в исправительном центра.

Помимо этого можно обжаловать сам приговор. Жалобу можно подать в любой момент отбытия срока. Если приговор не  вступил в силу, подаётся апелляционная жалоба. Если вступил — кассационная.

Если хотите попробовать обжаловать приговор — обращайтесь.

Аля
Клиент, г. Череповец
Подскажите а по поводу 1/3 срока не со всем поняла?

По ст. 80 УК заменить лишение свободы можно на разные наказания. Одно из них — принудительные работы. Если просить осуществить замену именно на это наказание, там «льготный» срок который нужно отбыть в колонии.

Ходатайство на принудительные работы можно подать после отбытия 1/3 от срока лишения свободы.

Т.е. после 1 года 1 месяца после начала срока можно подать ходатайство.