Что делать, если требуют выплатить ущерб за побои?

Здравствуйте вот такая проблема, другу сломал челюсть и родители не стали писать заявление, но потом говорят что либо платить 100-150 тысяч либо пишут заявление

, Евгений, г. Москва
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Ну пусть пишут. Заплатите, а он всё равно подаст заявление. Кроме того, можно пригрозить заявлением по такой статье:

УК РФ Статья 163. Вымогательство.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.