8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание недействительным завещания, подписанного в состоянии алкогольного опьянения

Здравствуйте! Сейчас проходит судебный процесс о признании завещания недействительным на основании того, что подпись не принадлежит завещателю. Я истец, хочу чтобы завещание признали недействительным. Прошла судебная почерковедческая экспертиза, её вывод: подпись не принадлежит завещателю, краткая запись принадлежит завещателю, но в момент её выполнения завещатель находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или под воздействием других психотропных веществ. На следующее заседание вызван нотариус, который заверял подпись. Очевидно, что он будет говорить, что подписывал завещание сам наследодатель, и встанет на сторону ответчика. В реальности скорее всего подписывал сам завещатель, но в момент подписания был пьян. Вопрос: что может сделать нотариус в такой ситуации и как лучше действовать мне?

И ещё: если я изменю основание иска на ст 177 ГК РФ(завещатель не понимал значения своих действий), то будет ли достаточно только результатов судебной почерковедческой экспертизы? Медицинских оснований у меня нет. Есть только слова ответчика и свидетелей, что завещатель часто выпивал.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для того чтобы доказывать что не понимал надо назначать психиатрическую экспертизу. Нотариус будет говорить.  Что приходили подписывала сам человек. Просите на экспертизу отдать реестровую книгу, там тоже подпись есть. 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ! Подпись из реестровой книги я сам не захотел отдавать на экспертизу, потому что нотариус предоставил только копию из книги, и сама подпись там больше похожа на подпись завещателя. В итоге экспертиза проведена по двум оригиналам завещания. 

Получается что без психиатрической экспертизы 177 статью доказать невозможно?

Да, 177 возможно только по посмертной психиатрической экспертизе по медицинским документам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Уголовное право
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и оскорбляли её, хотя этого не было и свидетели отсутствуют, так как такого не было, но учасковый выписывает нам штрафы, за оскорбление и что мы были не трезвом виде в общественном месте.
, вопрос №4087630, Светлана, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Дата обновления страницы 03.07.2019