Как правильно оформить доверенность на представление тети прав племянницы в мед.учреждениях?

Здравствуйте! Ко мне приехала сестра и племянница (обе имеют французское и русское гражданство). Сестра уезжает обратно во Францию через 3 дня, а племянница остается со мной еще на месяц, потом я её сама отвожу в Париж. Племяннице 13 лет. есть вероятность что племяннице понадобится мини-операция по удалению вросшего ногтя. В частных клиниках сказали, что примут ребенка либо с родителем либо с доверенностью от родителя. Сейчас нотариус по телефону сказал, что таких доверенностей нет. Правда ли это? Что делать если ребенку нужна будет медицинская помощь и родителей не будет рядом? У ребенка есть страховка (туристическая). Но нам бы хотелось попасть к определенному хирургу в определенную клинику.

, Вероника, г. Москва
Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника. Родители действительно могут передать часть своих полномочий другим лицам (ст. 64 Семейного Кодекса РФ). Например, если нужно забирать ребенка из детского сада или школы, ходить с ним в поликлинику, родитель вправе выдать доверенность бабушке, тете, старшему брату и т.д. Доверенность составляется в свободной форме, с указанием доверенного лица и его полномочий. Такую доверенность не нужно удостоверять у нотариуса.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

В общем это конечно права  родителя, согласно  Приказу Минздрава РФ

от 20 декабря 2012 года N 1177н

Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства

Приложение N 1. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств

3. Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенных в Перечень, дает один из родителей или иной законный представитель

http://docs.cntd.ru/document/9...

Что касается оказания платных медицинских услуг, то они оказываются согласно постановлению Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

В Вашем случае возможно оформление простой письменной (не нотариальной) доверенности от мамы ребенка, но вполне вероятно, что при наличии таковой медицинская организация также откажет в проведении операции без волеизъявления родителя ребенка.

Во вложении к ответу образец такой доверенности.

В таком случае возможен вариант с оформлением так называемой временной опеки над ребенком.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

 «Об опеке и попечительстве»

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

В таком случае уже в качестве опекуна, на основании акта органа опеки и попечительства Вы будете иметь необходимое право в отношении ребенка.

При этом в дополнение к своему первому ответу, хотелось бы также отметить, что для оформления временной опеки понадобится регистрация либо по месту жительства либо по месту пребывания, совместное заявление родителей если их два,  но так или иначе это вполне возможный вариант разрешения возникшей ситуации, так как здесь будет уже иметься иной законный представитель ребенка.

Сестра уезжает обратно во Францию через 3 дня

Если указанные выше мной варианты не подходят по причине возможных обстоятельств, в таком случае сестре необходимо успеть в течении этих трех дней, обратиться в клинику, заключить договор на оказание платных медицинских услуг, и дать письменное информированное согласие на медицинское  вмешательство… так как именно это и необходимо для проведения возможной операции.

После чего оставить на Вас простую письменную форму доверенности.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Родители в силу ст. 64 СК РФ являются законными представителями своего ребенка и вправе выдавать доверенности для представления интересов иным лицам, в том числе для оказания медицинской помощи.

Такую доверенность можно удостоверить у нотариуса, но не обязательно.