Ликвидация ООО с ошибочным балансом

Добрый день.

Собираюсь ликвидировать ООО, которое не ведет деятельности уже 1,5 года. Обнаружил, что около 3-4 лет подавал неверный бухгалтерский баланс. В онлайн-бухгалтерии нужно было вручную закрывать актами все доходы, а я думал, что доходы учитываются по фактической дате поступления. В результате по балансу получилась задолженность, которой по факту нет.

Не знаю, что делать. Направлять исправленный бухгалтерский баланс за все года или закрыть платежи актами текущего года? В последнем случае ликвидационный баланс будет резко отличаться от бухгалтерского за 2018 год. Как к этому отнесется налоговая?

УСН 6%.

, Андрей, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Андрей, здравствуйте!

Порядок исправления ошибок в бухгалтерской отчетности установлен Приказом Минфина России от 28.06.2010 N 63н  «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности“ (ПБУ 22/2010)»

Согласно приказу Вам нужно исправить балансы в соответствии с фактическим положением вещей и представить их в налоговую вместе с пояснительной запиской:

15. В пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности организация обязана раскрывать следующую информацию в отношении существенных ошибок предшествующих отчетных периодов, исправленных в отчетном периоде:
1) характер ошибки;
2) сумму корректировки по каждой статье бухгалтерской отчетности — по каждому предшествующему отчетному периоду в той степени, в которой это практически осуществимо;
3) сумму корректировки по данным о базовой и разводненной прибыли (убытку) на акцию (если организация обязана раскрывать информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию);
4) сумму корректировки вступительного сальдо самого раннего из представленных отчетных периодов.

Если ошибку не исправить, и налоговая обнаружит этот факт, то в государственной регистрации ликвидации может быть отказано:

Статья 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ч) представления документов, содержащих недостоверные сведения.

С уважением, Артемьев Роман

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Роман! Спасибо за исчерпывающий ответ. Подскажите, а как предоставлять пояснительную записку? Бухбаланс ведь отправляется электронно. Прикреплять к нему пояснения вроде как нельзя. Нести в печатном виде и баланс, и записку?

Добрый день. Можете просто отправить почтой ценным письмом с описью вложения. По поводу отправки пояснительной записки в электронном виде лучше этот момент уточнить у оператора, который предоставляет услуги по отправке отчетности по ТКС в налоговую.