Управление мотоциклом в алкогольном опьянении без категории А

мой товарищ был остановлен сотрудниками дпс во время управления мотоциклом не имея права управления категории А при этом у него есть водительское удостоверение категории ВС на него составили протокол 12.8 часть 1 управление транспортным средство в состоянии АО вопрос можно ли в суде просить рассматривать дело по статье 12.8 часть 3 с наказание арест от 10 до 15 суток без лишения права управлять транспортным средством на срок от 1.5 до 2 лет

, Алексей Уткин, г. Димитровград
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей! Здесь квалификация состава выбрана верно.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20:

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), следует учитывать, что водителем признается не только лицо, получившее в установленном законом порядке право управления транспортными средствами, но и иное лицо, управляющее транспортным средством, в том числе не имеющее права управления всеми или отдельными категориями (подкатегориями) транспортных средств либо лишенное такого права.

В указанном случае к водителю не будет применяться «вилка» санкций указанной статьи. То есть по указанной категории его никто прав (категории) не лишит, так как её нет. Но штраф вынесут.

Удачи!

Алексей Уткин
Клиент, г. Димитровград
получается так что если его поймали за рулём мотоцикла в нетрезвом виде не имею право лишать водительского удостоверения ВС так как он не получил категорию, но сотрудники дпс утверждают обратное
Алексей Уткин
Клиент, г. Димитровград
значит согласно закону его не могут лишить водительского удостоверения и прав на управления транспортом а лишь административное правонарушение и арест на 10~15 суток?