8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как утилизировать автомобиль, если его хозяин умер?

Как утилизировать автомобиль, если хозяин умер?

Здравствуйте, я хочу утилизировать автомобиль (сдать на металлолом) моего покойного отца. Все документы на машину есть, заявление на наследство я подавал, но оценку машины не делал и не носил эти документы нотариусу. Машина состоит на учете. Как мне проще снять машину с учета и утилизировать?машина ваз 7 модель. Можно её как то сдать не вступая в наследство потому что вступая за неё надо платить а смысл она металлолом. Как быть?

, алена, г. Санкт-Петербург
Владимир Сушенцов
Владимир Сушенцов
Юридическая компания "ООО Юридическое бюро Сушенцов Полунин и партнеры", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена. Для того, чтобы утилизировать транспортное средство, необходимо быть либо владельцем ТС с правом распоряжения, либо же собственником. 

В Вашем же случае собственник ТС — Ваш покойный отец, если доверенность с правом распоряжения он Вам не давал, в наследство Вы не вступали, наследство не получали, сдать законным путем на утилизацию данный автомобиль Вы не сможете.

Вы можете вступить в наследство и не ставить ТС на регистрационный учет, поскольку регистрационный учет не является фиксацией перехода права, а это лишь административный акт, право собственности на автомобиль Вам перейдет в момент принятия наследства, после чего Вы сможете сдать его в утилизацию.

С уважением,
Владимир Сушенцов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер?
Здравствуйте! В 2022 году у меня умер брат, мы с ним были совладельцами квартиры, но проживал там только он. О смерти брата я у знала только в 2023 году, когда подала заявление полицию, соответсвенно сроки принятия наследства пропустила. Но я после его смерти посещала квартиру, так как ключи у меня были, пользовалась его вещами, отремонтировала там кран, то есть фактически приняла наследство. Собираюсь идти в суд, так как есть свидетели, которые могут подтвердить, что я пользовалась имуществом брата после его смерти. Но влияет ли факт незнания о его смерти? Свидетельство о смерти я также получила только в 2023 году. Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер? Может ли суд отказать на основании того, что я не знала о смерти брата, хоть и распоряжалась наследуемым имуществом?
, вопрос №4075235, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Загорелся чужой катер по моей вине, катер, хозяин отдал на ремонт человеку на ремонт, мне сейчас надо передать
Загорелся чужой катер по моей вине,катер,хозяин отдал на ремонт человеку на ремонт, мне сейчас надо передать хозяину деньги, чтобы он расплатился за ремонт, как я могу себя обезопасить чтобы ко мне потом не было претензий?
, вопрос №4074685, Сергей, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Если я зарегистрирован как ип, значит ли это, что мой личный автомобиль зарегистрирован на юрлицо
если я зарегистрирован как ип, значит ли это, что мой личный автомобиль зарегистрирован на юрлицо
, вопрос №4073771, Роман, г. Якутск
Наследство
Как получить эту квартиру себе в собственность?
22:59 Здравствуйте . Пустует квартира несколько лет , хозяин умер. Выписка из егрн подтверждает , что собственника нет . Родственников тоже небыло у старушки. Как получить эту квартиру себе в собственность?
, вопрос №4073415, Любовь, г. Москва
Автомобильное право
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч по кредиту, но авто было чистое, прежний владелец не поставил вовремя на учёт , и сейчас на момент 5 апреля заявляет что из-за моих долгов не может поставить авто на учет, хотя авто было чистое, что делать в этой ситуации!?
, вопрос №4073252, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2019