Есть ли какие-либо ограничения при снятии пенсии по потере кормильца?

Доброго времени суток. Вопросы касаемо сберегательной книжки. Сегодня в банке мне сказали, что до 18 лет деньги снимать с неё можно только с разрешения органов опеки и в присутствии родителей. (В моём случае это мама). На книжку каждый месяц приходят деньги по потере кормильца. Есть ли какие-либо ограничения по снятию этих денежных средств? И обязательно ли нужно писать в заявлении, на что они будут потрачены? Так же, нужно ли будет отчитываться перед опекой, предоставлять чеки, если эти деньги буду тратиться мной, на то, что в моих интересах?

, Evgesh Elen, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,Evgesh.

На основании ст. 26 ГК РФ Вы вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки.

Таким образом, если Вы достигли 14-го возраста Вы вправе самостоятельно снимать эти средства.

Если сотрудники банка будут ссылаться на ст.37 ГК РФ то им следует напомнить, что

«Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно...»

Согласно ст. 25 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного

Однако, Вы указали, что представителем является Ваша мама, представитель в силу закона, значит попечительство или опекунство над Вами не оформлено, а соответственно норма указанной статьи на Вас не распространяется.

Всего хорошего.С уважением, Сюзюмов Егор

Однако некоторые специалисты расценивают, что  положение ст.25 ФЗ «Об опеке и попечительстве» распространяется в том числе и на кровных родственников

Evgesh Elen
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ, Егор. Интересно, для чего им нужно разрешение от органов опеки, если есть родная мать, непонятно. Как быть то все-таки