8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какие-либо ограничения при снятии пенсии по потере кормильца?

Доброго времени суток. Вопросы касаемо сберегательной книжки. Сегодня в банке мне сказали, что до 18 лет деньги снимать с неё можно только с разрешения органов опеки и в присутствии родителей. (В моём случае это мама). На книжку каждый месяц приходят деньги по потере кормильца. Есть ли какие-либо ограничения по снятию этих денежных средств? И обязательно ли нужно писать в заявлении, на что они будут потрачены? Так же, нужно ли будет отчитываться перед опекой, предоставлять чеки, если эти деньги буду тратиться мной, на то, что в моих интересах?

, Evgesh Elen, г. Москва
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,Evgesh.

На основании ст. 26 ГК РФ Вы вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки.

Таким образом, если Вы достигли 14-го возраста Вы вправе самостоятельно снимать эти средства.

Если сотрудники банка будут ссылаться на ст.37 ГК РФ то им следует напомнить, что 

«Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно...»

Согласно ст. 25 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного

Однако, Вы указали, что представителем является Ваша мама, представитель в силу закона, значит попечительство или опекунство над Вами не оформлено, а соответственно норма указанной статьи на Вас не распространяется.

Всего хорошего.С уважением, Сюзюмов Егор

1
0
1
0

Однако некоторые специалисты расценивают, что  положение ст.25 ФЗ «Об опеке и попечительстве» распространяется в том числе и на кровных родственников

0
0
0
0
Evgesh Elen
Evgesh Elen
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ, Егор. Интересно, для чего им нужно разрешение от органов опеки, если есть родная мать, непонятно. Как быть то все-таки
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.07.2019