Возможно ли произвести обмен недвижимостью при вступлении в наследство?

Добрый вечер.Вступаю в наследство вместе со своей тётей. Моя доля 1/4, ее 3/4, так как брат отказался в ее пользу. Можно ли обменять недвижимость на недвижимость ?Она мне квартиру,я ей все остальное ? Из имущества :2-е квартиры,гараж,участок,дом

, Ольга, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер!

Для того, чтобы произвести обмен недвижимостью, необходимо ее оформить. Несмотря на то, что право на наследуемое имущество возникает с момента принятия наследства, при совершении сделки с ней права должны быть зарегистрированы. На основании пункта 3 статьи 69 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» «Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости».

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте, да можно!

Вы можете заключить договор мены, но только после того как вступите в права наследования.

С уважением, юрист по недвижимости в Москве,

Роман Куняшев