Имею ли я какое-нибудь право на часть имущества или земельного участка?

Родился в 1974 году в Крымской области , где прожил до 1987 года в доме бабушки . С 1987 года по настоящее время проживаю в Смоленске , в приватизации не участвовал и имуществом не владею . После смерти бабушки дом приватизировал родной брат моей матери . Имею я какое нибудь право на часть имущества или земельного участка ? Заранее спасибо

, Андрей Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Андрей Сергеевич!

Сначала необходимо выяснить на каком праве бабушка владела домом. Приватизация — передача имущества государством частным лицам. Право на приватизацию жилья имеют граждане, с которыми в установленном порядке заключен договор социального найма. В этом случае Вы не имеете право на дом.

Если дом принадлежал бабушке, то скорее всего он его унаследовал. К наследникам первой очереди относятся супруги, дети, родители наследодателя. В этом случае Ваша мама имеет право на наследование имущества. Принять наследство можно в течение 6 месяцев. Восстановить срок на принятие наследства можно в исключительных случаях.