Понуждение к вступлению в наследство на имущество

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!На моих детей пришел иск о понуждении вступления в наследство. Они учатся и не в состоянии оплачивать долги отца. Как быть?

, Нина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Нина! Не очень понятно кто обратился с подобным иском.Дело в том, что в соответствии с нормами глав 63, 64 ( ст.ст.1141-1175) Гражданского кодекса РФ, принятие наследства производится исключительно на основании личного заявления, которое наследник подоет нотариусу.

И принятие наследства-это не обязанность, а право наследника, принудить к принятию наследства никто нге вправе, поэтому если даже кто-то обратился в суд с подобным иском (???), однозначно в исковых требованиях будет отказано

Нина
Клиент, г. Москва

спасибо Вам за ответ! Дело в том что дети являются наследниками доли отца, но не вступившие в наследство.При жизни у их отца отсудили долю кв., но он умер.

Нина
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ! Дело в том что дети являются наследниками доли отца, но не вступившие в наследство.При жизни у их отца отсудили долю кв., но он умер.Договориться не получилось и сторона подала на принуждение в ступление в наследство.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Нина, здравствуйте. Правильно ли Вы формулируете требования истца? Если это действительно иск о понуждении к принятию наследства — в его удовлетворении будет отказано. Для вступления в наследство необходима свободная воля наследника, принудить его к этому никто не может, в том числе, суд. Если после смерти наследодателя осталось имущество и никто его не принял, оно становится выморочным имуществом, т.е. переходит в собственность РФ или муниципального образования (в зависимости от вида имущества) — ст.1151. Именно к ним в этом случае можно предъявлять требования о взыскании задолженности наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Более выигрышным для истца является предъявление иска о признании наследников принявшими наследство. Но это в том случае, если Ваши дети фактически вступили во владение, пользование наследственным имуществом и/или распорядились им.

Нина
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ! Дело в том что дети являются наследниками доли отца, но по факту не вступившие в наследство.При жизни у их отца отсудили долю кв., но он умер.у нас нет средств выплаты долго, т.к.они  уч-ся и единственный доход от их матери.как нам быть?

Нина
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ! Дело в том что дети являются наследниками доли отца, но по факту не вступившие в наследство.При жизни у их отца отсудили долю кв., но он умер.у нас нет средств выплаты долго, т.к.они  уч-ся и единственный доход от их матери.как нам быть?

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Нина!

Неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, в том числе при наследовании выморочного имущества, от возникших в связи с этим обязанностей (выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа, возложения и т.п.).

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.

При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.

С уважением, юрист по недвижимости в Москве,

Роман Куняшев