У моего отца новая супруга предпенсионного возраста. Действует ли старое завещание при выходе ее на пенсию?

3 года назад отец написал завещание, где указал меня(сына) единственным наследником.

После этого отец женился на женщине предпенсионного возраста.

1) Имеет ли право новая жена отца претендовать на половину завещания после выхода на пенсию?

2) Новая жена отца готова написать отказ, возможно ли написать его при жизни отца? Она течение года уже оформит пенсию.

3) Какие варианты есть, чтобы я был единственным наследником?

4) Имеет ли силу видеозавещание и может ли его новая жена в этом видеозавещании отказаться от права на наследство?

, Кирилл, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кирилл.

1. Да. Жена имеет прав на обязательную долю (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

2. Нет. Наследство открывается смертью наследодателя. Заранее отказ о данного права (которое в силу ч. 2 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ) сделать нельзя.

3. Дарение с правом пожизненного проживания.

4. См.ответ на вопрос 2.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если на момент открытия наследства, т.е. на момент смерти вашего отца, супруга будет пенсионеркой, то по закону у нее будет обязательная доля в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

В данном случае  если наследников по закону 2, вы и его супруга, обязательная доля будет равна половине той доли, которую она могла бы получить по закону, и равна будет 1/4.

Завещание будет действовать до тех пор, пока отец сам не решить отменить или переписать его.

Отказ от наследства она может написать только тогда, когда будет заведено наследственное дело, если на тот момент будет у нее обязательная доля.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Уточните пожалуйста,

нас трое детей + новая жена отца.

Получается, что если дети взорслые и не иждевенцы, а жена будет пенсионеркой + завещание на меня, то его жена сможет претенджовать на 1/8 от наследства?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Имеет ли право новая жена отца претендовать на половину завещания после выхода на пенсию?

Кирилл

Жена имеет право на обязательную долю по ст. 1149 ГК РФ. Если имущество было нажито не  в браке, то на супружескую долю она претендовать не будет.

2) Новая жена отца готова написать отказ, возможно ли написать его при жизни отца? Она течение года уже оформит пенсию.

Кирилл

Нет, заранее отказ от наследства написать нельзя

3) Какие варианты есть, чтобы я был единственным наследником?

Кирилл

Дарение имущества при жизни отца

4) Имеет ли силу видеозавещание и может ли его новая жена в этом видеозавещании отказаться от права на наследство?

Кирилл

Нет, не имеет силы видеозавещание

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл

1) Имеет ли право новая жена отца претендовать на половину завещания после выхода на пенсию?

Кирилл

Не на половину завещания, а на половину доли, которая бы ей причиталась при наследовании по закону, причем из незавещанной части имущества, а если все имущество завещано, то из него  См.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

2) Новая жена отца готова написать отказ, возможно ли написать его при жизни отца? Она течение года уже оформит пенсию.

Кирилл

Нет, отказ от наследства возможен только после его открытия (после смерти наследодателя).

3) Какие варианты есть, чтобы я был единственным наследником?

Кирилл

единственным наследником Вы никак не можете быть ввиду права на обязательную долю у жены-пенсионерки.

4) Имеет ли силу видеозавещание и может ли его новая жена в этом видеозавещании отказаться от права на наследство?

Кирилл

Во-первых, отказ от наследства возможен только после смерти наследодателя, а во-вторых обязательна письменная форма, а не видео.

Кирилл
Клиент, г. Москва

1) Уточните пожалуйста,

нас трое детей + новая жена отца.

Получается, что если дети взорслые и не иждевенцы,

а жена будет пенсионеркой + завещание на 1 квартиру на меня,

то его жена сможет претендовать на 1/8 от этой квартиры?

да все верно обязательная доля будет равна 1/8

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Кирилл!

1) Имеет ли право новая жена отца претендовать на половину завещания после выхода на пенсию?

Кирилл

по ст.1149 ГК став пенсионером она будет вправе наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, т.е. при 2-х наследниках это 1/4.

2) Новая жена отца готова написать отказ, возможно ли написать его при жизни отца? Она течение года уже оформит пенсию.

Кирилл

нет, отказ можно сделать в течении 6 месячного срока для принятия наследства.

3) Какие варианты есть, чтобы я был единственным наследником?

Кирилл

оформление дарения. в этом случае Вы не платите НДФЛ в силу п.18.1 ст.217 НК.

4) Имеет ли силу видеозавещание и может ли его новая жена в этом видеозавещании отказаться от права н

Кирилл

нет

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Кирилл!

Выход на пенсию не дает претендовать на право наследовать имущество. На основании пункта 1 статьи 1149 Гражданского кодекса наследование обязательной доли в наследстве возможно несовершеннолетними или нетрудоспособными детьми наследодателя, его нетрудоспособным супругом и родителями, а также нетрудоспособными иждивенцы наследодателя. Пенсионеры к ним не относятся.

Отказ от принятия наследства возможен только после его открытия.

Завещание можно переписать в любое время, при этом последнее составленное завещание будет действительным. Так что обезопасить переход права на имущество по завещанию не возможно. Только если составить договор дарения или купли-продажи, и произвести переход права на имущество наследодателя при его жизни.

Исполнение видеозавещания подвержено тем же рискам, которые свойственны письменному завещанию.

Ошибся. В соответствии со статьей 8.2 Федерального закона «О введении в действие части 3 Гражданского кодекса „Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста“. Жена будет относится к нетрудоспособным, и следовательно будет претендовать на обязательную долю.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кирилл! Давайте по пунктам.

1) Имеет ли право новая жена отца претендовать на половину завещания после выхода на пенсию?

Она имеет право претендовать на обязательную долю в наследстве, если она достигла пенсионного возраста.

Обязательная доля — это половина той доли, которую бы она получила при наследовании не по завещанию, а по закону. Если предположим наследников первой очереди (к наследникам первой очереди относятся дети, супруг или супруга и родители умершего) всего двое — Вы и супруга, то обязательная доля супруги составит четверть от наследуемого имущества.

2) Новая жена отца готова написать отказ, возможно ли написать его при жизни отца? Она течение года уже оформит пенсию.

Нет, в статье 1157 ГК РФ указано:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Этот срок составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

3) Какие варианты есть, чтобы я был единственным наследником?

Дарение Вам этого имущества отцом по Договору дарения.

4) Имеет ли силу видеозавещание и может ли его новая жена в этом видеозавещании отказаться от права на наследство?

Не имеет. В статье 1124 ГК РФ указано:

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

С уважением!

Ну и некоторые пояснения про обязательную долю. Есть наследование по закону и есть наследование по завещанию. Наследование по закону имеет место тогда, когда нет завещания. При наследовании по закону наследники (если их несколько) по общему правилу наследуют имущество в равных долях. При наследовании по завещанию, имущество наследуют те наследники, которые указаны в завещании. Но при этом есть понятие обязательной доли в наследстве. И те, кто имеет право на эту обязательную долю (супруга пенсионного возраста туда относится), наследуют не менее половины того, что они унаследовали бы при отсутствии завещания.

При отсутствии завещания и при отсутствии других наследников первой очереди, Вы и супруга Вашего отца унаследовали бы по закону его имущество пополам.

А раз отец составил завещание и все имущество завещал Вам, значит обязательная доля его супруги составит — одна четверть от наследства.

С уважением!

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Кирилл, доброго вечера!

1. Будет ли супруга наследником: будет но при соблюдении многих условий, а именно:

1) п.1 ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей

.Соответствено наследовать она будет только половину ее доли по закону, т.е. половину от 1/2, следовательно 1/4, а 3/4 уйдут к вам.

2) чтобы впринципе наследовать вне зависимости от завещания она должна не менее года до момента его смерти быть на иждивении вашего отца

об этом говорит п.1,2 ст. 1148 ГК РФ:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Действующее законодательство определяет понятие иждивения

в ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», согласно которой члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Из изложенного следует, что для установления факта нахождения на иждивении в целях оформления права на наследство необходимо, чтобы предоставляемые наследодателем средства являлись основным и постоянным источником средств к существованию вероятного наследника.

соответственно, чтобы наследовать она должна доказать, что она в течение последнего года его жизни получала от него содержание, а отец как я понимаю тоже пенсионер.

Соответственно только по суду она сможет установить данный факт и то 50/50.

2ВОпрос:  может ли она заранее отказаться от наследства- нет не может, отказ возможен только в момент открытия и принятия наследства. В соответствии сп.1 сттт. 1144 ГК РФ :

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

Соответственно и право на отказ возникает только в момент открытия наследства.

3 вопрос: Вариант, чтобы вы были единственным наследником- оформить при жизни договор ренты или договор пожизненного содержания. По этому договору еще при жизни квартира регистрируется на вас и вы обязаны до момента смерти Отца ухаживать за ним и обеспечивать его содержание. Или более простой вариант- дарение имущества, но договор дарения можно отменить. Еще вариант- фиктивный договор займа, по которому обеспечением (залогом) выступает квартира- при таком вариенте регистрируется ипотека и как только отец умирает, вы можете в судебном порядке обратить взыскание на квартиру, т.к. будете иметь преимущественное перед всеми остальными лицами право на нее.

4 вопрос: ответ аналогичен ответу по второму вопросу

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл.

1) Имеет ли право новая жена отца претендовать на половину завещания после выхода на пенсию?

Конечно, в случае ст.1149ГК РФ.

2) Новая жена отца готова написать отказ, возможно ли написать его при жизни отца? Она течение года уже оформит пенсию.

нет отказ при жизни отца она написать не может. Более того, никто не знает, как повернутся в жизни события… Сейчас отец к примеру может расторгнуть брак официально, что бы исключить супругу как наследника в будущем. Имущества совместного у них нет?

3) Какие варианты есть, чтобы я был единственным наследником?

пусть отец при жизни вам все подарит, что завещал.

4) Имеет ли силу видеозавещание и может ли его новая жена в этом видеозавещании отказаться от права на наследство?

нет, не имеет силы.