Как действовать, если мне угрожают из-за отосланного фото интимного характера?

Добрый день много лет назад общались с парнем в интернете ,один раз обменялись с ним фотографиями интимного характера ,но голого тела там нет ,потом я обрубила все контакты с этим человеком ,теперь этот человек мне начал угрожать что скажет какому то своему брату он работает якобы в фсб,чтоб со мной разобрались ,и чтоб мне выставили штраф ,говорит ищи себе адвоката ,

Уточнение от клиента

Если какие то такте статьи в отношении меня и как можно по закону приструнить парня такого?

, кристина, г. Королев
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Этот молодой человек у вас что-то требует? Разобрались по какому поводу? Молодой человек был несовершеннолетним?

Если он требует что-то, то можете смело идти в полицию с заявлением.

Цитата:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;                                                         в) с применением насилия;

г) в крупном размере, —

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего,

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

И еще.

Этот молодой человек без вашего согласия не может распространять ваши фотографии, не зависимо от того интимные они или нет.

В частности имеется ст. 137 Уголовного кодекса РФ — Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Так, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Хочу также Вам сообщить, что Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов), составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.п.) на платной основе.

Надеюсь что помог вам. Буду признателен за положительный отзыв.