Кредитная история

Здравствуйте, посмотрела свою кредитную историю и не поняла. Кредит который я брала в одном банке в 2009 году и выплатила в 2010 (правда с просрочкой) до сих пор висит как негативный.. А вот ещё два кредита которые выплатила в 2018 через приставов-их нет в списке.. Почему так?

, АЛЛА, г. Челябинск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Алла!

Спасибо за интересный вопрос!

Согласно статье <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-30122004-n-218-fz-o/glava-1/statia-1/» title=«Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ > (ред. от 03.08.2018) > » О="" кредитных="" историях"=""> 1

 ФЗ «О кредитных историях» настоящим Федеральным законом определяются понятие и состав кредитной истории, основания, порядок формирования, хранения и использования кредитных историй, регулируется связанная с этим деятельность бюро кредитных историй, устанавливаются особенности создания, ликвидации и реорганизации бюро кредитных историй, а также принципы их взаимодействия с источниками формирования кредитной истории, заемщиками, органами государственной власти, органами местного самоуправления и Банком России.

Данным законом установлено, что «кредитная история» — информация, состав которой определен настоящим Федеральным законом и которая характеризует исполнение заемщиком принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита) и хранится в бюро кредитных историй. В силу Федерального закона «О кредитных историях» физическое лицо, в частности заемщик по кредитному договору, может являться субъектом кредитной истории.

Статьей 4 указанного закона определен состав кредитной истории субъекта кредитной истории — физического лица, в состав кредитной истории включается, в том числе, информация о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах, о фактах рассмотрения судом, арбитражным и (или) третейским судом споров по договору займа (кредита) и содержании резолютивных частей судебных актов, вступивших в законную силу.

бюро кредитных историй — юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации, являющееся коммерческой организацией и оказывающее в соответствии с настоящим Федеральным законом услуги по формированию, обработке и хранению кредитных историй, а также по предоставлению кредитных отчетов и сопутствующих услуг;

Согласно ч.5 ст.<a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-30122004-n-218-fz-o/glava-2/statia-5/» title=«Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ > (ред. от 03.08.2018) > » О="" кредитных="" историях"=""> 5

 ФЗ «О кредитных историях» источники формирования кредитной истории представляют информацию в бюро кредитных историй в срок, предусмотренный договором о предоставлении информации, но не позднее пяти рабочих дней со дня совершения действия (наступления события), информация о котором входит в состав кредитной истории в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо со дня, когда источнику формирования кредитной истории стало известно о совершении такого действия (наступлении такого события).

В соответствии с ч.3 статьи 8 указанного закона субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления (ч.7 ст.8)

Таким образом Вы можете подать заявление в БКИ на исправление своей кредитной истории. В случае отрицательного ответа, обжаловать его в судебном порядке.

С уважением, юрист по недвижимости в Москве,

Роман Куняшев