Как вернуть средства переведенные по ошибке

Перевел 2000р человеку на QIWI кошелек, при просьбе вернуть данные средства они ссылаются на федеральный закон и говорят, что только договорится с владельцем, но он не идет на контакт, что можно сделать в данной ситуации?

, Андрей Сергеевич Исаков, г. Нижний Тагил
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо знать данные владельца, кому перевели. А без судебного запроса это, честного говоря нереально. Писать в полицию бесполезно, в противном случае у Вас может быть статья за заведомо ложный донос. Скорее всего, к сожалению, эти денежные средства, Вы потеряли. Можно было бы конечно написать претензию и подать иск по ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

но у Вас вообще нет данных получателя платежа

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

По сути Вам сейчас нужно подавать исковое заявление к владельцу кошелька о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Администрация QIWI тут Вам никак не поможет, т.к. перевод Вы совершили сами, и все взаимоотношения между Вами и получателем Вы ведете лично.

Если получатель перевода неизвестен, можно подать иск непосредственно к банку, далее уже когда будет известен получатель, можно произвести замену ответчика.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей Сергеевич.

что можно сделать в данной ситуации?

В данной ситуации только исковое заявление о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). При этом с получившего неосновательное обогащение можно требовать проценты по ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей Сергеевич!

Действительно, в данной ситуации Вам необходимо требовать возврата денег у владельца кошелька, поскольку он неосновательно получил Ваши деньги. Если не вернет, то нужно обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.