Поступление средств на ипотечный счет от третьего лица

Добрый вечер! В Банке ВТБ ипотечный кредит и потребительский кредит. В связи с финансовыми трудностями платить за потребительский кредит нет возможности (просрок более 6 месяцев). Оплачиваю ипотеку через заявлние от третьего лица (списание должно с его счета на погашение ипотеки). Но сегодня выясняется, что большая часть денег уходит на погашение потреб.кредита. В банк было отправлено три заявления о прекращении и расторжении со мной договора (чтобы банк взыскивал в судебном порядке сумму основного долга). Насколько правомерны действия банка и что необходимо сделать, чтобы все средства, оплаченные по заявлению от третьего лица поступили на счет ипотечного договора. Образовалась задолженность по ипотеке, о которой я не знала

, Ольга, г. Пермь
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Деньги вы зачисляете на свой счет, а банк списывает с него в соответствии с условиями кредитных договоров. Так что тут все нормально со стороны банка

Откройте новый счет в другом банке, оформите заранее данный акцепт по ипотечному кредиту и известите об этом ваш банк.

Пусть они сами и списывают деньги исключительно в счет погашения ипотечного кредита с вашего счета, открытого в другом банке

Ольга
Клиент, г. Пермь
В заявлении от третьего лица и деньги списываются с его счета. В заявлении указано, что нужно списать на ипотечный договор.

"… В заявлении от третьего лица и деньги списываются с его счета..."

и куда же они зачисляются, по вашему?

Они зачисляются на ваш счет, открытый в банке и списываются с него в безакцептном порядке в счет погашения кредита, поэтому назначение платежа, которое указывает третье лицо — совершенно не важно.

Кроме того, вы должны понимать, что это третье лицо становится вашим кредитором и если оно выплатит весь долг по кредиту, то станет залогодержателем вашей ипотечной квартиры и так же как и банк сейчас будет вправе требовать от вас денег по кредиту и обратить взыскание на вашу ипотечную квартиру