Как поступить, если меня обязывают оплатить ущерб за второго человека?

Добрый вечер ! 1.5 года назад был участником кражи не скольких комплектов автомобильных колес на фирме где работал .фирма купила клиентам новые комплекты .сумму затрата разделила на нас двоих .Я выплатил свою часть полностью .Второй человек не выплатил .Теперь мне говорят что б я и за него выплачивал Как поступть?что делать в этой ситуации

Уточнение от клиента

Уголовного дела не было, но говорят если не будешь выплачивать за второго участника то напишем заявление в полицию, руководители фирмы где я работаю мне это все говорят.а второй участник где то в москве работает.одно время их обещаниями кормил что будет выплачивать но даььше слов дело не пошло

, Александр, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Александр!

Для того, чтобы ответить вам недостаточно сведений. Почему вам необходимо погасить материальный ущерб от преступления за второго участника кражи и кто предъявляет вам данные требования? На что данное обстоятельство может повлиять? Может ли уголовное дело быть прекращено? Вынесен ли приговор или решается вопрос о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и погашение материального ущерба от преступления.

Полагаю, что с учетом ваших уточнений требования работодателя неправомерны. Разъясните, что вы не можете выплачивать сумму комплекта за другого человека, а за себя вы уже оплатили.

Однако могу вам пояснить, что в случае, если бы уголовное дело было возбуждено, то для того, чтобы уголовное дело было прекращено за примирением сторон необходимо полное  возмещение материального ущерба до вынесения постановления суда. В таких случаях обычно, если у одного из соучастников нет денежных средств, то другой оплачивает сумму материального ущерба за данного соучастника и за себя, с тем, чтобы уголовное дело было прекращено.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Уголовного дела не было