Магазин разливного пива

Расстояние 100 метров от детского сада,до магазина разливного пива меряется от двери магазина и до входной двери в здание детского сада?или до входа на оерриторию детского сада?и какие органы это контролируют?у кого можно уточнить,возможно ли открыть магазин разливного пива по дпнному адресу или нет?

, Евгений, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Евгений! Спасибо за интересный вопрос

Этот вопрос волнует многих предпринимателей, которые хотят открыть магазин алкогольной продукции!

В соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Как разъяснено в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при квалификации действий лица по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях надлежит учитывать, что нарушением иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции является нарушение любых правил продажи указанной продукции, кроме перечисленных в частях 1 и 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, установлены Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В силу п. 1 ст. 7 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ органы местного самоуправления в пределах своей компетенции осуществляют контроль за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ установлены особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, в том числе о недопущении розничной продажи алкогольной продукции в некоторых организациях и объектах, а также на прилегающих к ним территориях.

Согласно п. 2 ст. 16 вышеназванного Федерального закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.

Пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ установлено, что к прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Во исполнение ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ Правительство РФ Постановлением от 27 декабря 2012 года № 1425 утвердило вышеназванные Правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

В соответствии с п. 2 Правил № 1425 розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих: к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта; к оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определенным органами государственной власти субъектов Российской Федерации; к объектам военного назначения.

В силу п. 4 Правил № 1425 территория, прилегающая к организациям и объектам, указанным в пункте 2 настоящих Правил (прилегающая территория), включает обособленную территорию (при наличии таковой), а также территорию, определяемую с учетом конкретных особенностей местности и застройки, примыкающую к границам обособленной территории либо непосредственно к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил (дополнительная территория).

Согласно пп. «б» п. 3 Правил № 1425 «обособленная территория» — это территория, границы которой обозначены ограждением (объектами искусственного происхождения), прилегающая к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в п. 2 настоящих Правил.

При этом ни Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ни Правила № 1425, не содержат методики и способа расчета расстояний от организаций и (или) объектов, указанных в п. 2 Правил № 1425, до границ прилегающих территорий определяемых органом местного самоуправления.

Таким образом федеральный законодатель именно органам местного самоуправления предоставил возможность самостоятельно определять способы расчета расстояний от объектов, указанных в п. 2 Правил N 1425 до границ прилегающих территорий, не ограничивая их в выборе способов расчета (п. 7 Правил № 1425).

Из Вашего вопроса видно что Вы пишите из города Москва.

Постановлением правительства Москвы от 20.05.2008 г. был утвержден ПОРЯДОК
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ К МЕСТАМ МАССОВОГО СКОПЛЕНИЯ ГРАЖДАН И МЕСТАМ НАХОЖДЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ в соответствии с которым:

Запрещается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции на прилегающих к детским, образовательным организациям (в том числе к студенческим общежитиям) и рынкам территориях расстоянием до 100 метров.

Допускается розничная продажа алкогольной продукции на прилегающих к детским,

образовательным организациям (в том числе к студенческим общежитиям) и рынкам территориях (п. 2) расстоянием от 25 метров предприятиями общественного питания, реализующими алкогольную продукцию для потребления на месте, кроме кафе-молочных, детских, диетических столовых.

Прилегающие территории определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности.

Расстояние прилегающей территории измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам (подземным и надземным).

С уважением, юрист Роман Куняшев

Евгений
Клиент, г. Москва
Как я понимаю если пиво не крепче 15% то можно продавать ближе чем 100 метров до входа в само здание детского сада?