До какого возраста можно подать на алименты на отца, если ранее они им не уплачивались официально?

Добрый день. Дочери 19 лет, учиться в университете, обеспечение только матерью. До какого возраста можно подать на алименты на отца, если ранее они им не уплачивались официально?

, яна, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна! Сроки обращения за алиментами определены в ст. 107 СК РФ, которая гласит следующим образом:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.