8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Майнинг. ЗоЗПП или ГК?

На данный момент сложилась практика отказов продавцов в возврате денег и даже ремонта компьютерного оборудования (в основном видеокарт) на основании того, что в чеке или в личном кабинете на сайте у покупателя большое количество видеокарт (бывает и от двух), а такое большое количество карт не может быть куплено для личных нужд, только для майнинга, а майнинг они приравнивают к предпринимательской деятельности и поэтому ЗоЗПП в данном случае неприменим, либо отказывают в гарантийном обслуживании говоря, что майнинг это нарушение условий эксплуатации.

Вопрос в том кто из вас взялся бы за дело с такими вводными:

В чеке 12 карт, продавец «Ситилинк», карты использовались для майнинга, на карте сломался вентилятор, в требованиях возврат денег за товар, отказ от гарантии с формулировками примерно как в приложенном файле.

Показать полностью
  • KA-i4w1nwaE
    .jpg
, Константин, г. Краснодар
Артём Мусиенко
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

я могу взяться.

поскольку закон «о майнинге» в настоящее время не принят, 

а ФНС выпустила письмо от 07 мая 2019 г. № СА-4-7/8614 которое конкретизирует понимается под доходом граждан который приравнивается к предпринимательской деятельности в смысле абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ (о майнинге там нет ни слова),

так что поскольку в настоящее время применяется ст. 18 и 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», которыми установлено, что 

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности

уверен что Ваше дело правое, 

0
0
0
0
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Константин, думаю отказ незаконен. В суде именно продавец должен будет доказывать, что видеокарта использовалась для майнинга, сделать это в результате экспертизы на мой взгляд очень сложно. В любом случае продавец обязан был осуществить проверку качества, чего он также не сделал.  Обращайтесь с иском в суд, думаю дело перспективное.

0
0
0
0
сделать это в результате экспертизы на мой взгляд очень сложно

Сергей Лицарев

Да, согласен с коллегой, это ведь GTX, они не шьються, так что экспертиза будет на Вашей стороне

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Краснодар

Пока что это теоретический вопрос, лично мне ещё ни в чем не отказали, кроме принятия претензии в магазине.

При обращении к местным юристам всплыл этот момент.

Похожие вопросы
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2019