Майнинг. ЗоЗПП или ГК?

На данный момент сложилась практика отказов продавцов в возврате денег и даже ремонта компьютерного оборудования (в основном видеокарт) на основании того, что в чеке или в личном кабинете на сайте у покупателя большое количество видеокарт (бывает и от двух), а такое большое количество карт не может быть куплено для личных нужд, только для майнинга, а майнинг они приравнивают к предпринимательской деятельности и поэтому ЗоЗПП в данном случае неприменим, либо отказывают в гарантийном обслуживании говоря, что майнинг это нарушение условий эксплуатации.

Вопрос в том кто из вас взялся бы за дело с такими вводными:

В чеке 12 карт, продавец «Ситилинк», карты использовались для майнинга, на карте сломался вентилятор, в требованиях возврат денег за товар, отказ от гарантии с формулировками примерно как в приложенном файле.

  • KA-i4w1nwaE
    .jpg
, Константин, г. Краснодар
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

я могу взяться.

поскольку закон «о майнинге» в настоящее время не принят,

а ФНС выпустила письмо от 07 мая 2019 г. № СА-4-7/8614 которое конкретизирует понимается под доходом граждан который приравнивается к предпринимательской деятельности в смысле абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ (о майнинге там нет ни слова),

так что поскольку в настоящее время применяется ст. 18 и 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», которыми установлено, что

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности

уверен что Ваше дело правое,

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Константин, думаю отказ незаконен. В суде именно продавец должен будет доказывать, что видеокарта использовалась для майнинга, сделать это в результате экспертизы на мой взгляд очень сложно. В любом случае продавец обязан был осуществить проверку качества, чего он также не сделал.  Обращайтесь с иском в суд, думаю дело перспективное.

сделать это в результате экспертизы на мой взгляд очень сложно

Сергей Лицарев

Да, согласен с коллегой, это ведь GTX, они не шьються, так что экспертиза будет на Вашей стороне

Константин
Клиент, г. Краснодар

Пока что это теоретический вопрос, лично мне ещё ни в чем не отказали, кроме принятия претензии в магазине.

При обращении к местным юристам всплыл этот момент.