Опротестование нарушения цели использования земельного участка

Добрый день.

Есть земельный участок 77:02:0018011:354 — территория ВДНХ, принадлежит городу Москве. ВДНХ арендует этот ЗУ у Москвы.

Есть договор субаренды части этого ЗУ, прикрепляю.

На этом участке (который в субаренде) располагается нежилое строение, право собственности прикрепляю. В данном строении в настоящее время действует хостел.

Сегодня получили протокол об административном правонарушении от государственного земельного надзора (прикрепляю). В протоколе указано, что вид разрешенного использования у участка «культурное развитие (3.6) (земельные участки, предназначенные для размещения административных зданий, объектов образования, науки....» не совпадает с тем, как фактически эксплуатируется здание, расположенное на этом участке, поэтому налицо факт правонарушения.

Вопросы:

1. Насколько правомочен протокол? ВДНХ арендует ЗУ у Москвы. В договоре субаренды нет запретов на осуществление деятельности хостела. Указано, что участок сдается в субаренду с целью эксплуатации здания.

2. Существуют ли способы минимизировать последствия данного протокола, т.к. на словах назвали штрафы 300 000 на генерального директора и 700 000 на юр лицо.

3. 6 августа состоится рассмотрение дела, нужно понять как и что говорить на этом заседании.

  • Договор субаренды ЗУ
    .pdf
  • Протокол_2
    .jpg
  • Св-тво о гос регистрации
    .jpg
  • Протокол_1
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Формально они все верно написали, это ст 8.8 коап по нецелевом использованию земли.

То что договор аренду или субаренды не содержит у вас таких ограничений в общем то не меняет ничего, целевое назначение устанавливается не договором в любом случае.

Привлечь по коап могут как юр лицо, так и ген директора и даже их обоих сразу.

У вас юр лицо в реестре малых предпринимателей состоит? Правонарушение совершено впервые?

Если при этом нет вреда и в реестре вы состоите по сведениям фнс + совершено впервые

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением
1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

то можете просить заменить штраф на предупреждение. Нет гарантий что гос орган согласится — но в возражениях стоит это просить.

ВРИ под хостелы на земельный участок должны идти другие.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо. Да, мы микропредприятие, на сайте ФНС есть, вреда никакого не производим

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сегодня получили протокол об административном правонарушении от государственного земельного надзора (прикрепляю). В протоколе указано, что вид разрешенного использования у участка «культурное развитие (3.6) (земельные участки, предназначенные для размещения административных зданий, объектов образования, науки....» не совпадает с тем, как фактически эксплуатируется здание, расположенное на этом участке, поэтому налицо факт правонарушения.

Михаил

Здравствуйте. Использование земельного участка под размещение гостиниц или иных объектов временного пребывания это другой ВРИ земельного участка.

Классификатор утвержден Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

Для гостиниц есть вид ВРИ ЗУ «Гостиничное обслуживание (код 4.7) который предусматривает

Размещение гостиниц,
а также иных зданий, используемых с целью извлечения
предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них

У Вас такого ВРИ нет, соответственно это административное правонарушение (ст. 8.8. КоАП РФ).

2. Существуют ли способы минимизировать последствия данного протокола, т.к. на словах назвали штрафы 300 000 на генерального директора и 700 000 на юр лицо.

Михаил

Статья предусматривает следующие санкции:

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

То есть в основном штрафы зависят от кадастровой стоимости земельного участка.

Если Вы субъект малого бизнеса и не совершали ранее административных правонарушений может обратиться к ст. 4.1.1. КоАП РФ

КоАП РФ Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В дополнение к мнению коллег, Вы можете в принципе обратиться в муниципалитет за сменой ВРИ. Если удастся это сделать до рассмотрения дела, то это тоже может быть принято как смягчающее вину обстоятельство.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

ПО публичной кадастровой карте участок на который заключен договор субаренды имеет следующий вид разрешенного использования

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Ранее учтенный

Адрес:
г Москва, пр-кт Мира, вл 119

Категория земель:
Земли населённых пунктов

Форма собственности:
Собственность публично-правовых образований

Кадастровая стоимость:
37 373 140 188,64 руб.

Декларированная площадь:
1 929 482 кв. м

Разрешенное использование:
Для размещения объектов физической культуры и спорта

по документу:
культурное развитие (3.6) (земельные участки, предназначенные для размещения административных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии (1.2.17)); охрана природных территорий (9.1) (земельные участки, занятые особо охраняемыми территориями и объектами, городскими лесами, скверами, парками, городскими садами (1.2.14))
https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4188502.621076366&y=7525441.574136618&z=14&text=77%3A02%3A18011%3A354&type=1&app=search&opened=1

Нарушение имеет место быть. Здесь только минимизировать ответственность, признавать вину, искать наличие других смягчающих обстоятельств, например если Вы в реестре малых предприятий состоите.

Ответственность Вам завысили, реально другие штрафы, поменьше

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По сведениям Реестра малых предприятий Ваше предприятие в нем значится, соответственно можете просить освободить от ответственности по статье 4.1.1. КоАП РФ.

Ссылка на Реестр малых предприятий

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «АВТОСФЕРА»
ОГРН:1075029004115
ИНН:5029101089

https://rmsp.nalog.ru/#pnlSearchResult

С уважением!  Г.А.  Кураев

3. 6 августа состоится рассмотрение дела, нужно понять как и что говорить на этом заседании.

Михаил

Признаете вину, прикрепляете выписку из реестра малых предприятий в доказательство того, что Вы в нем состоите и просите письменно применить статью 4.1.1 КоАП РФ.

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам когда суд снизил наказание

Указанным постановлением ООО «Крымдорстрой» признано виновным в совершении административного правонарушения, выразившегося в использовании земельного участка с кадастровым номером 90:22:010108:11563, площадью 4914 кв.м., расположенного по адресу: Республика Крым, г. Симферополь, ул. М. Жукова, 44 не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, а именно, под размещение общежития, что не соответствует виду разрешенного использования данного земельного участка, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.8.8 КоАП РФ.

https://sudact.ru/arbitral/doc/dUvM4b6R5THp/

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

1. Насколько правомочен протокол? ВДНХ арендует ЗУ у Москвы. В договоре субаренды нет запретов на осуществление деятельности хостела. Указано, что участок сдается в субаренду с целью эксплуатации здания.

Михаил

Дело в том, что тут определяющее значение имеет ВРИ участка, а не цель договора, ит… к у Вас несовпадение с целевым назначением.

По классификатору должен быть ВРИ «Гостиничное обслуживание»

Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них
Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

И так как у Вас целевое использование другое, то соответственно в этом плане штраф всё-таки правомочен.

Статья 8.8 КоАП РФ
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, —

Теперь по поводу минимизации.

1) Во-первых, как указали коллеги — это ст. 4.1.1 КоАП РФ, которая предусматривает замену штрафа на предупреждение малому и среднему бизнесу.

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением
1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Но обязательное условие, при котором эта статья применяется — это если Вы ранее не совершали подобных правонарушений, либо совершали, но не за последний год.

2) Вторая возможность, если первая по каким-то причинам не подойдёт.

Можно ссылаться, например, на плохое финансовое и материальное состояние компании. В этом случае могут снизить штраф ниже минимального на 50%

3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

3) Третья возможность -  попытаться доказать малозначительность правонарушения.

Статья 2.9 КоАП РФ Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Но малозначительность, на самом деле, доказать не так просто. Она применяется в исключительных случаях:

Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.

Поэтому сначала стоит попробовать применить 4.1.1. КоАП РФ (замена на предупреждение). А дальше, если не поможет — остальные.