Продажа вещественного доказательства

автомобиль проходит как вещественное доказательство по уголовному делу. По расписке находится у меня на хранении. Уголовное дело длится уже более 3 лет. Если срок действия расписки и когда я смогу продать автомобиль?

, Юлия, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

По общему правилу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу, решают их судьбу органы следствия или суд. Поэтому без решения следователя либо суда не рекомендую не предпринимать никаких действий с данной машиной, продать её можно будет только принятия решения по существу уголовного дела и вступления приговора либо другого акта в законную силу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! В соответствии со статьей 82 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 13.06.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2019), вещественные доказательства, как правило, хранятся до вступления приговора в законную силу, но также согласно подпункта «б» пункта 1 части 2 указанной статьи-

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Так что вполне возможно, что в настоящее время уже есть возможность продать машину и этот вопрос вам следует решать со следователем