Условия постановки на учет автомобиля, полученного от автошколы в счет зарплаты

Здравствуйте! Отдали машину в счёт зарплаты с автошколы сейчас снимут с ареста.я на ней в этой же сфере хочу работать.если сейчас снимут с учёта когда я на себя буду ставить на учёт будет ли она являтся учебной или нет?

, леонид, г. Абакан
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Леонид.

Основным регулирующим документом в сфере безопасности дорожного движения относительно требований безопасности конструкции автомобиля сейчас является Технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).

В случае если вы планируете этот автомобиль использовать дальше как учебный, то процедура оформления и постановки на учет будет выглядить следующим образом:

Этап 1 (В том случае если у прежнего собственника не сохранилась такая экспертиза).

Обращение заинтересованного лица (собственника или представителя собственника по доверенности) в аккредитованную испытательную лабораторию за предварительной технической экспертизой.

Необходимые документы:

Простая заявка с описанием планируемого переоборудования;
Копия паспорта транспортного средства (ПТС) и свидетельства о регистрации транспортного средства (СОР);
Любые дополнительные материалы (при наличии) Например: договор купли-продажи, если компонент уже приобретен в собственность, сертификаты и т.д.
Тип трансмиссии, тип привода дублирующих педалей (оси-трубы или трос), сертификат на устройство (при наличии), устройства непрямого обзора (количество, тип и класс, место расположения), опознавательные знаки (кол-во, расположение)

Этап 2 (В том случае если у прежнего собственника не осталось документов, подтверждающих факт того, что ГИБДД одобрило переделку автомобиля)

Обращение заинтересованного лица (собственника или представителя собственника по доверенности) в территориальное подразделении ГИБДД, осуществляющего функции по техническому надзору независимо от места учета (в ГИБДД).

Необходимые документы:

Заявление на внесение изменений в конструкцию ТС;
Документ удостоверяющий личность владельца, или, для юридических лиц – свидетельство о государственной регистрации и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, а также доверенность, договор или иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя;
Регистрационные документы ТС (ПТС и СОР);
Заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства;
Предоставление транспортного средства на осмотр.

Этап 3

Проверка технического состояния и конструкции транспортного средства после внесенных изменений проверяются на соответствие требованиям нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения на пунктах технического осмотра (ПТО).

Этап 4

Проверка безопасности конструкции и оформление протокола технической экспертизы после внесения изменений в конструкцию в аккредитованной организации («Протокол»).

Необходимые документы:

Заявление из ГИБДД;
Паспорт транспортного средства (ПТС) с двух сторон (не требуется, если предоставляли при получении предварительного заключения);
Сертификат на оборудование (если есть);
Диагностическую карту;
Заявление-декларацию об объеме и качестве выполненных работ;
Копию сертификата сервиса с расшифровкой кодов услуг;
Фотографии ТС после внесения изменений в конструкцию. (общий вид со всех сторон, доп.зеркала, доп.педали).