Последствия управления автомобилем, если номера сняли из-за снятия с учета прежним владельцем

Добрый день. Купил автомобиль. Застраховал. Поехал ставить на учёт. Инспектору отправил на экспертизу. Она будет через неделю. 10 дней назад пост ДПС забрал номера так как старый влоделец снял авто с учёта. Получается сейчас на машине ездить нельзя а то получу штраф 5000 или лишение прав?

Уточнение от клиента
старый влоделец снял авто с учёта 2 месяца назад. Получается сейчас на машине ездить нельзя а то получу штраф 5000 или лишение прав?
, Евгений, г. Новосибирск
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений. На автомобиле вам передвигаться в настоящий момент нельзя иначе вы будете привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 12.2, а так же по части 1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. инспектору необходимо было на заявлении написать, что автомобиль находится на проверке и после этого вы смогли бы передвигаться свободно, а так же наложить ограничения на регистрационные действия, чтобы не кто не смог прекратить регистрацию. Но так как этого не сделано, вам лучше автомобиль поставить до принятия решения.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
уточнил. там не влезло все просто.

Пока не будет проведена регистрация ездить нельзя. как показывает практика в различных регионах России при прекращении регистрации где-то составляется материал по части 2 ст. 12.2 КоАП РФ, где-то нет. Если я не ошибаюсь в Новосибирске составляют. Также в случае повторного управления автомобилем не зарегистрированным в установленном порядке  вас также могут лишить права управления или назначить штраф 5000 рублей.