Что можно предпринять, если мой бывший молодой человек взломал мою почту?

Здравствуйте! Мою почту (gmail) пытались взломать, мне приходили оповещения, что некое лицо пытается войти на мой аккаунт, сначала я не обратила на это внимания, но потом пришло оповещение, что выполнен вход в мой аккаунт на новом устройстве. Я сразу же открыла свою почту, но этих сообщений от системы безопасности уже не было в моих входящих (злоумышленник удалил) и я поняла, что это умышленный взлом и тут же изменила пароль. Сообщения о попытках входа продолжали приходить, но я их отклоняла и утверждала, что это происходит не от моего лица. Далее мой бывший молодой человек сам признался, что взлом совершил он и если бы я не успела во время поменять пароль, то у него бы был доступ ко всем моим личным данным, аккаунтам и связкам паролей. Что делать в такой ситуации?

, Мария, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что делать в такой ситуации?

Обращайтесь в следственный комитет с заявлением о преступлении.

 В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Павел Щеглов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, вы можете обратиться в полицию с заявлением о преступлении

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.