Касательно ходатайства об отсрочке

на меня подала иск в суд бывшая жена, на возмещение пени по алиментам, якобы я не платил, она живёт в другом городе и суд будет тоже там. мне позвонил секретарь суда и назначил дату судебного заседания (по телефону), истец там присутствовать не будет т.к. в отпуске, я не могу по причине того, что нахожусь на реабилитации после операции по замене тазобедренного сустава. секретарь говорит, чтобы я направил ходатайство об отсрочке суда(всё это по телефону). как быть в данной ситуации? правомерно ли требования секретаря, если я ещё не получал официального письма либо повестки в суд

, Александр, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 как быть в данной ситуации? правомерно ли требования секретаря, если я ещё не получал официального письма либо повестки в суд

Это нормальная практика. Можете по почте или через сайт суда подать заявление об отложении судебного заседания, либо направить отзыв на заявление, в котором выразить свою позицию и просить рассмотреть дело без Вашего участия. А вообще Вам должны направить повестку и копию заявления, ждите.

Александр
Клиент, г. Тюмень
об этом и речь, телефонный звонок ведь не является основанием?
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Написать ходатайство об отсрочке следует хотя бы по той причине, что секретарь суда могда Ваш телефонный разговор как телефонограмму провести по документам, а это надлежвщее уведомление.

Ходатайство ( ст. 35 ГПК РФ) Вы вправе написать в свободной форме, изложив суть проблемы (болезнь) и просить суд отложить заседание (ст. 169 ГПК РФ) на определенное время, а так же можете указать в ходатайстве, чтобы дело рассмотрели без Вашего участия.

Александр
Клиент, г. Тюмень
а на какой срок я имею право подавать прошение об отсрочке

Срок можете произвольно указать, например месяц.