Вызывают в Гибдд

Позвонили с Гибдд, сказали 1,5 месяца назад, выезжая задним ходом, задела другой авто, есть видео с камер, приезжайте со всеми документами. Назначили дату. Я согласилась, но я не помню ничего подобного. Что это может быть? и как лучше себя вести?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

По телефону конечно можно представиться кем угодно. Полагаю, что лучшеуточнить, правда Вас сотрудники ГИБДД вызывали или нет.

В соответствии со ст. 12.27 КОАП РФ:

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Телефон ГИБДД и адрес тоже

Если звонили действительно из ГИБДД, то ехать придется. Что может ждать я Вам описал.