Должны ли мы возмещать ремонт телефона, который был случайно разбит?

Брат бросил камень в свои вещи .В вещи брата его друг положил свой телефон.Должны ли мы возмещать ремонт телефона?

, Артем, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артем.

С точки зрения материального права для ответственности за вред должна быть вина причинителя вреда (иное предусмотрено ст. 1079 Гражданского кодекса РФ).

ч. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Так как в действиях Вашего брата нет вины, то возмещать вред, логически, Вы не обязаны.