Школа отказала в выдаче красного аттестата и медали, сославшись на оценки в 1-ом полугодии 10 класса

Ребёнок завершил 9,10 и 11 классов на «отлично». В полугодиях были «4», но итоговые Баллы за год - «отлично».

ЕГЭ были сданы: математика профиль -70 баллов, русский - 89. Школа отказала в выдаче красного аттестата и золотой медали сославшись на то, что в первом полугодии за 10 класс были «4», хотя итоговые баллы по этим дисциплинам - «отлично».

, паначева наталья, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для «красного» аттестата 11 кл. и «золотой» медали важно учитывать итоговые оценки.

(4+5+5+5+5+5)\6 = 4,8… = 5.

и результаты ЕГЭ.

4 за 1-е 1\2-годие 10 кл. к аттестату 11 кл. и золотой медали не имеет прямого отношения.

Итоговые отметки за 11 класс определяются каксреднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня;

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, 21).

Золотая медаль.

Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 «Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“  (п. 2).

С уважением,